"

Круглый стол по вопросу внесения изменений в федеральный закон «О библиотечном деле» состоялся в Махачкале

Фото:
2228
3 минуты
Круглый стол по вопросу внесения изменений в федеральный закон «О библиотечном деле» в части создания государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека» состоялся в депутатском центре «Единая России» в Махачкале.

Мероприятие прошло под эгидой партии «Единая Россия» под руководством председателя Молодежного парламента при НС РД, руководителя исполнительного комитета Махачкалинского местного отделения партии «Единая Россия» Магомеда Магомедова.

В работе заседания приняли участие директора библиотек Махачкалы, представители министерства культуры РД, министерства по делам молодежи РД, общественных организаций и члены партии «Единая Россия».

Предваряя встречу, Магомед Магомедов сообщил, что встреча проходит по инициативе депутата Госдумы, координатора патриотической платформы ВПП «Единая Россия» Ирины Яровой.

«Депутат обратилась к нам с просьбой провести встречу на уровне субъектов федерации с целью обсудить проект федерального закона “О библиотечном деле” в части создания государственной информационной системы “Национальная электронная библиотека”. И по итогам обсуждения нам необходимо будет выработать свои предложения и замечания по этому проекту», – рассказал он.

По его словам, проект вызвал большой интерес у партии и обязательно должен быть осуществлен в рамках года литературы в стране. «Печатная книга уходит в прошлое, и все больше молодежи читает в электронной форме. В связи с этим, давно назрел вопрос о создании единой национальной электронной библиотеки, и недавно были внесены изменения в закон, благодаря которым у нас по­яви­лась воз­мож­ность получить до­ступ к элек­трон­ным из­да­ни­ям, пред­став­ля­ю­щим не­со­мнен­ный ин­те­рес для ис­сле­до­ва­те­лей и сту­ден­тов. И сегодня, для того, чтобы написать научную работу не обязательно выезжать из республики в столицу страны, достаточно зарегистрироваться на сайте НЭБ», – заявил Магомедов.

Директор МБУ «Централизованная библиотечная система» Махачкалы Зулпат Ушанова отметила значимость проекта и сообщила, что электронные каталоги в библиотеках Махачкалы уже создаются. «Работа в этом направлении началась, пока она на ранней стадии, но, тем не менее, процесс пошел», – заявила она.

Большую озабоченность у Ушановой вызывает вопрос обустройства библиотек столицы. «Из 17 подведомственных нам библиотек 7 находятся в аварийном состоянии. И хотелось бы привлечь ваше внимание к этой не менее важной проблеме», – добавила директор МБУ «Централизованная библиотечная система» Махачкалы.

В свою очередь Магомед Магомедов отметил, что партия будет делать все возможное для решения этих вопросов, и подчеркнул, что Глава республики уделяет большое внимание этой теме и теме сохранения библиотечного фонда республики.

О том, что в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова оцифровка изданий ведется второй год, рассказала и.о. заместителя директора нацбиблиотеки Айханум Мамаева. «Руководство уже подало заявку на включении Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова в резерв НЭБ. Для этого у нас имеется хорошая база. На сегодняшний день почти 90 тыс. книг внесены в электронный каталог библиотеки. Стоит отметить, что и краеведческая часть фонда почти оцифрована и  уже входит в электронный каталог», – резюмировала Мамаева.

Она также подчеркнула, что оцифровка изданий проводится очень медленно, и это является одной из самых главных проблем. Такого же мнения придерживается и главный специалист-эксперт отдела объектов культурного наследия федерального значения Закир Гусаев.

«Это на самом деле проблема, решение которой необходимо искать сообща. Если оцифровка книг в Национальной библиотеке будет продолжаться такими же темпами, то завершение этого процесса может растянуться на долгие годы, а такого допускать нельзя», – заявил Гусаев.

Стоить отметить, что на встрече также обсуждались вопросы, касающиеся  действия авторских прав, свободного доступа к книжному фонду любых категорий граждан,  а также к научным документам людей с психическими отклонениями и детей до определенного возраста, вопросы плагиата и дублирования оцифровки книг.

Новости раздела