"

Круглый стол по вопросам совершенствования профориентационной работы проходит в Махачкале

Фото:
1676
2 минуты
Круглый стол на тему «Актуальные проблемы профориентационной работы в Республике Дагестан и пути их решения» проходит сегодня в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова в Махачкале. Цель проведения мероприятия – совершенствование профориентационной работы республики, ориентированной на изменения рынка труда.

В работе круглого стола участвуют врио министра труда и социального развития Дагестана Мусалан Тахманов, официальный представитель Центра содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «Вектор» (Санкт-Петербург) Ольга Камкова, заместитель министра образования и науки республики Альбина Арухова, директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Минтруда РД Заур Омаров.

В рамках заседания обсуждаются вопросы современного подхода к организации профориентационной работы на региональном и муниципальном уровнях, популяризации рабочих профессий в условиях дефицита профессиональных рабочих кадров. Кроме того, Ольга Камкова презентовала модель, формы и методы работы Санкт-Петербургского центра профессиональной ориентации молодежи.

«Задача в данном направлении глобальная, и на нее обратил внимание Президент России Владимир Путин, который заботится о развитии трудовых и творческих профессий, инженерных, технических и строительных кадров. В целом деятельность органов государственной власти в Дагестане должна быть направлена на создание одинаковых возможностей и стартовых условий для молодого поколения, чтобы мы могли помочь им сделать правильный выбор. Выбранная профессия должна отвечать всем условиям и требованиям труда», – заявил Мусалан Тахманов.

Альбина Арухова также отметила актуальность темы круглого стола, заявив, что в последнее время у молодежи республики потерян интерес к общественно значимым профессиям. Поэтому по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова во всех школах, начиная с 10 класса, введено профессиональное обучение. Учащимся было предложено выбрать профессию и по окончании 11 класса они вместе с аттестатом получают свидетельство о получении профессионального образования.

«Молодежь республики выбор своей профессии никак не связывает с реальной ситуацией на рынке труда в Дагестане. Поэтому нам нужно проводить комплексную систематическую работу с молодежью, чтобы выбор профессии основывался не только на особенностях личности, но и учитывал реальную экономическую ситуацию на рынке труда», – сказала Арухова.

В рамках своего визита в Дагестан завтра, 25 ноября, Ольга Камкова проведет в актовом зале Минтруда республики профориентационное мероприятие для 150 учащихся 3 школ Махачкалы, профориентационную викторину «Своя игра» для 180 учащихся 8-9 классов в многопрофильном лицее №5.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела