"

Круглый стол по вопросам борьбы с аптечной наркоманией прошел в Махачкале

Фото:
1838
3 минуты
Круглый стол, посвященный обсуждению вопроса борьбы с аптечной наркоманией, прошел сегодня, 29 июня, в Депутатском центре республики, сообщила РИА «Дагестан» пресс-секретарь исполкома ДРО ВПП «Единая Россия» Индира Джабраилова.

Мероприятие было инициировано Дагестанским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России». Обсудить, что наиболее эффективно для профилактики наркомании, пришли сотрудники УФСКН РФ по РД (Наркоконтроля Дагестана), члены общественной организации «Женщины Дагестана против наркотиков», врачи Республиканского центра медицинской профилактики, а также представители общественных объединений республики.

Куратором круглого стола выступил консультант отдела профилактических программ и проектов министерства по делам молодежи РД Юсуп Гусейнов. По его словам, именно аптечная наркомания является для Дагестана очень актуальной проблемой. «Сегодня, к сожалению, некоторые медицинские препараты очень востребованы среди части молодежи, в частности, такой препарат, как лирика. Поэтому наша с вами задача – попытаться найти пути выхода из этой ситуации», – сказал он.

В ходе работы круглого стола каждый из присутствующих выразил позиции по вопросу профилактики аптечной наркомании среди молодежи. Так, начальник отдела Управления федеральной службы по контролю наркотиков РД Надежда Сейфудинова отметила, что наркоконтроль не имеет полномочий закрывать аптеки. По ее мнению, лучший способ бороться с наркоманией – предлагать молодым людям альтернативу. «Молодежь получает удовольствие не от тех вещей, поэтому нужно показать им, как может быть прекрасна жизнь без химической стимуляции мозга», – отметила она.

Одной из таких альтернатив, по словам собравшихся, может быть труд. «Я не могу понять, кто навязывает молодежи неправильные ценности. Молодежь надо заставлять работать, чтобы она знала, что такое труд. В летнее время студенты страдают от безделья. Дети должны понимать, что такое личностный рост, важно показать им это. Кроме того, важна работа со школьниками. Родители часто остаются в стороне от воспитания. И школа не может брать на себя целиком всю ответственность, так что это совместная работа родителей и учителей», – выразила мнение председатель ДРОО «Женщины против наркотиков» Лариса Геличева.

Юсуп Гусейнов в свою очередь отметил, что одним из аспектов этой проблемы является не только равнодушие в семье, но и безразличие окружающих. Эти слова подтвердил председатель молодежного парламента при Народном Собрании РД Магомед Магомедов.

«Равнодушие идет с самого малого возраста. Ценностью для детей уже является только то, что приносит им пользу. Есть молодежные группы, которые собираются для того, чтобы употреблять наркотики. И никто из их знакомых, друзей, сверстников, соседей даже не пытается их остановить. Молодежь знает, где купить наркотики, но никому из них не нужно об этом говорить. Поэтому самое главное – поменять ценностный подход», – сказал он.

Завершая работу круглого стола, собравшиеся пришли к общему мнению – запретить в аптеках свободную продажу лекарственных препаратов, используемых молодежью не по назначению. Кроме того, каждый из участников обязался провести антинаркотическое мероприятие по профилактике наркомании в рамках созданного ими здесь проекта «Альтернатива».

«Мы не можем оставаться в стороне, когда есть такая проблема, как аптечная наркомания. Поэтому нам важно было услышать мнение каждого эксперта в этой области. Рад, что мы услышали ответы на многие вопросы в этой сфере. Отдельное спасибо министерству по делам молодежи республики в проведении данного круглого стола», – заключил руководитель ДРО ВОО «Молодая гвардия Единой России» Сергей Никитин.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела