"

Круглый стол по теме противодействия идеологии экстремизма и терроризма прошел на базе ДГПУ

Фото:
2646
2 минуты
В понедельник, 21 декабря, в Дагестанском государственном педагогическом университете прошел круглый стол, посвященный теме противодействия идеологии экстремизма и терроризма.

В его работе приняли участие депутат Народного Собрания Республики Дагестан, декан исторического факультета ДГПУ Нариман Асваров, проректор, начальник административно-правового управления ДГПУ Самур Серкеров, представители министерств и ведомств, духовенства, преподавательский состав вуза, а также аспиранты и студенты.

Выступая перед участниками совещания, проректор, начальник административно-правового управления ДГПУ Самур Серкеров отметил значимость обсуждаемой проблемы и напомнил, что Президент РФ Владимир Путин в начале своего ежегодного послания Федеральному Собранию РФ выразил слова благодарности всем, кто ведет активную борьбу с идеологией экстремизма, борьбу за правду, за справедливость.

«В проводимой работе очень важно участие всех слоев населения в антитеррористической и профилактической работе. Тут огромная роль отведена образовательным учреждениям. На базе нашего университета проводятся многочисленные мероприятия по указанной теме, на официальном сайте также создан соответствующий раздел с необходимой методической литературой и материалами», – отметил проректор.

В свою очередь депутат Народного Собрания Республики Дагестан, декан исторического факультета ДГПУ Нариман Асваров зачитал некоторые цитаты из ежегодного послания Президента РФ Федеральному Собранию. Так, одним из озвученных тезисов была озвучена необходимость борьбы с боевиками на дальних подступах.

«Терроризм – это чума 21 века, но отрадно, что в прошлом году в Республике Дагестан не зафиксировано ни одного теракта. Мы должны внести вклад в эту работу и вступить в единый антитеррористический фронт. Очень важно, чтобы население оказывало пособническую деятельность нашим правоохранительным органам», – подчеркнул модератор круглого стола.

Генерал-майор, глава Телевизионного отряда краеведов-следопытов Омар Муртузалиев призвал всех объединиться для определения причин того, почему молодые ребята из Дагестана пополняют ряды тех, кто выступает против мирных граждан.

«Единство народа и есть наша главная ценность, которую мы продемонстрировали в событиях 99-го года. Нам надо сохранить нашу молодежь, сохранить дух единства и сплоченности», – подчеркнул выступающий.

В рамках работы круглого стола также выступили представители духовенства. Истинную трактовку религии ислам озвучил заместитель муфтия РД, имам мечети Сафар города Махачкалы Мухаммадханафи Гамзатов.

Он отметил, что ислам, как и все другие религии, приходит с благими намерениями, для сплочения людей, их созидания и любви, и тому свидетельствуют достоверные писания и хадисы.

«Недоброжелатели стремятся показать ислам с плохой стороны, и под эту трактовку подпадают все другие, кто не знает основ религии. Во все времена ислам распространялся не за счет убеждения, а за счет благих деяний. На современном этапе некоторые люди отталкивают людей от религии своими поступками. И те, кто показывает плохой пример, будут нести ответственность перед Всевышним», – сказал богослов.

Мухаммадханафи Гамзатов также говорил о важности воспитания детей, их просвещения и обучения правильной религии.

В ходе круглого стола также были заслушаны выступления представителей правоохранительного блока, педагогического состава.

Новости раздела