"

Круглый стол по проблемам социальной интеграции и адаптации детей-инвалидов в современном обществе прошел в Махачкале

Фото:
2308
3 минуты
Круглый стол на тему «Создание системы социального сопровождения детей и молодых людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями в Северо-Кавказском федеральном округе Российской Федерации общественными и государственными структурами общества» прошел 2 декабря в Доме дружбы в Махачкале.

Мероприятие было проведено по инициативе Дагестанской региональной общественной организации помощи инвалидам «Жизнь без слез» при поддержке министерства по национальной политике и министерства труда и социального развития республики. Участниками совещания стали представители министерств и ведомств республики, общественных организаций СКФО РФ, родители детей-инвалидов со всех регионов округа.

В рамках круглого стола были обсуждены проблемы по сопровождению детей и молодых людей с инвалидностью в СКФО, а также определена стратегия действий в их интересах.

В своем приветственном слове председатель ДРООПИ «Жизнь без слез» Айшат Гамзаева сообщила, что круглый стол проводится в преддверии V Межрегионального фестиваля творчества инвалидов СКФО «Равные возможности, достойная жизнь для всех!» и в целях объединения всех общественных организаций для решения проблем, связанных с социальной интеграцией и адаптацией детей и молодых людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в современном обществе.

«Социально ориентированные НКО, работающие в регионах Северо-Кавказского федерального округа, объединены одной общей целью – содействие социальной интеграции и адаптации детей и молодых людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, правовое просвещение инвалидов и их семей, защита их прав и достоинства, реабилитация людей с инвалидностью и их семей. В своей работе все НКО целевой группы имеют сходные проблемы: дефицит кадров, которые были бы способны работать с людьми с инвалидностью и их семьями, низкая компетенция имеющихся кадров, скудная материально-техническая база, недостаточное взаимодействие с государственными структурами власти», – сообщила она.

Айшат Гамзаева также отметила, что НКО в регионах имеют наработанный опыт в работе с детьми и молодыми людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и положительные результаты. В Республике Дагестан ДРООПИ «Жизнь без слез» – единственная организация, которая оказывает помощь детям и молодым людям с тяжелыми множественными нарушениями в развитии и их семьям. Государственных организаций для таких людей в республике нет. Организация «Жизнь без слез» имеет высокий кадровый потенциал, способный подготовить специалистов, которые заинтересованы в работе с такими людьми, имеет методологическую и информационную базу для распространения опыта.

В Республике Северная Осетия-Алания достигнуты успехи по взаимодействию с государственными учреждениями. Так, они входят в рабочую группу министерства образования республики по программе «Доступная среда», министерство труда республики включило их в Программу субъекта Федерации по поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Успешно применяется иппотерапия для детей с нарушениями в развитии.

В Республике Ингушетия НКО выявляют молодых людей с инвалидностью, ориентируют их на самозанятость, обучают, помогают приобрести им оборудование и тем самым дают возможность получать дополнительный заработок, проводят культурно-массовые мероприятия для незащищенных слоев общества. НКО Кабардино-Балкарской Республики имеют высокий кадровый потенциал для работы с детьми дошкольного возраста.

«Важно для инвалида не только оздоровление, но и проявление своих способностей и их реализация. Для инвалидов важно, чтобы их заметили и  похвалили. У нас есть дети-колясочники, дети, которые плохо передвигаются, но они у нас участвуют в мероприятиях. Например, мальчик, который прикован к коляске, играет на каждом концерте на различных музыкальных инструментах; в кружке национального танца при институте искусств занимаются дети, которые плохо передвигаются. Им важно само посещение, самим совершать какие-то действия», – отметила представитель
Кабардино-Балкарской общественной организации в поддержку детей-инвалидов «Надежда» Елена Гузова.

В ходе работы круглого стола участниками совещания был найден целый ряд направлений для решения обозначенных проблем. В частности, общественным организациям регионов СКФО необходимо повышение компетентности и профессионализма сотрудников СО НКО, развитие партнерства с учреждениями социальной сферы по оказанию услуг детям и молодым людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и их семьям; повышение качества предоставления комплексных консультационных услуг в 7 регионах Северо-Кавказского округа на базе социально ориентированных НКО детям, молодым людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и их семьям.

Новости раздела