"

Круглый стол на тему «Дагестанская молодежь и интернет: аспекты безопасности» прошел в Махачкале

Фото:
2384
4 минуты
Сегодня в конференц-зале компании «Ростелеком» прошел круглый стол на тему «Дагестанская молодежь: аспекты безопасности», в ходе которого представители правоохранительных органов, общественных организаций, органов исполнительной власти обсудили вопросы обеспечения информационной безопасности. Организаторами мероприятия выступили министерство по делам молодежи республики и дагестанский филиал ПАО «Ростелеком». На мероприятие были приглашены студенты ведущих вузов республики, обучающиеся по направлению «Информационная безопасность».

Коммерческий директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Артур Джабраилов в приветственной речи отметил, что для подавляющего большинства молодежи интернет становится информационной средой, без которой она не представляет себе современную жизнь. В сети молодежь общается, обменивается необходимой информацией. Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха и общения с друзьями, но, как и реальный мир, информационная среда может быть опасной. В ней появились своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие негативные явления.

«В последнее время в интернете появляется много негативной и социально опасной информации. Нужно постоянно помнить об этих опасностях и уделять повышенное внимание обеспечению безопасности наших детей в интернете. «Ростелеком», как крупнейший интернет-провайдер, сегодня чувствует свою ответственность, особенно на фоне участившихся случаев появления наших земляков в рядах террористических организаций, толчком вступления в которые могли стать влияние интернет-сайтов экстремистского содержания и банальная вербовка через интернет. Поэтому мы совместно с министерством по делам молодежи Дагестана стали инициаторами этого круглого стола по интернет-безопасности для молодежи», – заявил Джабраилов.

Министр по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов заявил, что обсуждаемая сегодня тема из категории вопросов перешла в категорию проблем. «Живя в информационную эпоху в информационном обществе, мы, полагая, что прогрессируем, отчасти можем наблюдать элементы регресса. К сожалению, этот диссонанс между двумя, казалось бы, одинаковыми процессами, он и вызвал эту необходимость собраться здесь, высказаться, проговорить возможные механизмы работы в интернете, чтобы интернет был безопасным для наших детей и для нас с вами.

Интернет все больше входит в наш ежедневный обиход, он постепенно из возможности и площадки для связи превратился во вторую реальность, в реальность, которая сегодня, к сожалению, может определять судьбы многих людей. Говорю об этом с сожалением, потому что это определение очень часто носит отрицательный смысл и те идеологии, которые распространяются сегодня в интернете, зачастую носят совершенно деструктивный характер. Мы должны идти в ногу со временем и понимать, что, если интернет уже определяет жизни людей, становится мощнейшим инструментом социализации, на фоне того, что семья и школа отчасти перестают быть определяющими институтами социализации молодого человека, то мы, безусловно, должны вот так встречаться и вырабатывать тот инструментарий, который помог бы нам более или менее координировать нахождение в этой сети наших детей – людей с еще несформировавшейся психологией», – сказал министр.

Первый заместитель министра печати и информации Дагестана Зубайру Зубайруев в сложившейся ситуации, когда молодежь уходит заниматься экстремизмом и терроризмом, считает, что ответственность за это несет общество и общественное мнение, а потом уже интернет.

«Конечно, мы не умаляем значимости интернета в том, что происходит. Вообще, Дагестан всегда держался на двух столпах – это уважение к старшим и межнациональный договор, потому что разные культуры и нации всегда могли решать свои проблемы. Можно сказать, что вот этот первый столп передачи информации, формирования мировоззрения у молодежи прерван. Выросло новое поколение молодежи, которое, в отличии от нас, выбирает информацию. Мы с вами росли в то время, когда нам давали ту информацию, которую считали нам нужной, то есть телевидение и газеты показывали и печатали не то, что мы хотим, а то, что считали нужным. А вот это новое поколение имеет возможность выбрать информацию и ее источник. Ребята могут выбирать информацию, и мы не можем воспрепятствовать этому, потому что практика закрытия этих сайтов – это борьба с ветряными мельницами, закроется один сайт, откроется другой. Надо конкурировать и доминировать. Это у нас пока плохо получается. Мы пока не на столько владеем теми технологиями, которыми владеет ИГИЛ. Поэтому нам нужно ставить эти вопросы перед экспертным сообществом. Кстати, когда обсуждается эта тема, я бы хотел, чтобы ее обсуждали с молодыми ребятами, потому что бороться с тем явлением, которым владеет именно молодежь, без их помощи невозможно», – сказал Зубайруев.

В ходе обсуждения главный специалист-эксперт гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания Минмолодежи Дагестана Наиля Эфендиева представила проект «Интернет БЕЗопасности», рассчитанный на обеспечение информационно-психологической безопасности посредством повышения цифровой компетентности участников образовательного процесса. В рамках проекта в 2016 году планируется разработка программы тренинговых занятий, издание печатной продукции (памятки, буклеты), организация и проведение уроков и т.д. Основная целевая группа проекта – школьники 9-11-х классов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела