"

Круглый стол «Матери России за мир без войн, террора и агрессии» прошел в Каспийске

Фото:
1980
2 минуты
“Круглый стол” «Матери России за мир без войн, террора и агрессии» прошел в Каспийске, сообщила в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» помощник руководителя регионального отделения Всероссийской общественной организации «Матери России» Мадина Темирова.

«Акция «Матери России за мир без войн, террора и агрессии» проводится по инициативе Астраханского регионального отделения Комитета солдатских матерей России. Подобные мероприятия Астраханское отделение провело и в других регионах, в частности в Чечне. В состав делегации, посетившей нашу республику, вошли родственники погибших военнослужащих, участники локальных конфликтов, активисты «Комитета солдатских матерей» и представители других общественных организаций Астраханской области. Они в среду, 10 сентября, посетили военную часть №136 в Буйнакске, где возложили венки к памятнику погибшим военнослужащим, и встретились с ребятами, проходящими службу в нашей республике», – рассказала собеседница агентства.

В четверг, 11 сентября, члены делегации возложили венки к местам трагедий в Каспийске – теракта 9 мая 2002 года и взрыва дома пограничников в 1996 году. Затем в городской библиотеке состоялся “круглый стол” «Матери России за мир без террора и агрессии», участие в котором приняли представители администрации города, общественных организаций и другие.

«В ходе «круглого стола», по словам Темировой, его участники обсудили события, произошедшие в Дагестане в 1999 году, когда на территорию республики вторглись банды вооруженных боевиков, 10-летие трагических событий в Беслане, где в результате захвата школы погибло более 300 человек,  а также теракт в Каспийске 9 мая 2002 года. Все участники «круглого стола» были едины во мнении, что эти трагедии удалось пережить благодаря единству наших народов, и все они отметили важность проведения Дня единства народов Дагестана», – отметила собеседница агентства.

Завтра, 12 сентября, в конференц-зале министерства по национальной политике Дагестана в рамках визита в республику Астраханской региональной общественной организации «Комитет солдатских матерей» с миротворческой миссией «Матери России за мир без войн, террора и агрессии» состоится «круглый стол» с представителями Астраханского национально-культурного общества «Дагестан», участниками локальных войн, родственниками погибших военнослужащих, АРОО «Комитет солдатских матерей», органов госвласти и НКО РД.

Перед этим состоится возложение цветов к памятнику Воину-освободителю в парке Ленинского Комсомола. В мероприятии примут участие представители Общественной палаты, Военного комиссариата, министерства по национальной политике Дагестана и Уполномоченного по правам человека в республике.

Новости раздела