"

Корреспондент телеканала «Россия 1» Андрей Шелков провел мастер-класс для дагестанских журналистов

Фото:
2000
2 минуты
Мастер-класс известного тележурналиста, специального корреспондента программы «Мусульмане» телеканала «Россия 1» Андрея Шелкова прошел 27 мая в актовом зале Дагестанского государственного технического университета. Послушать лектора собрались журналисты ведущих СМИ республики, руководители пресс-служб и студенты вуза.

Мероприятие проводилось по инициативе министерства печати и информации Дагестана в рамках реализации государственной программы «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2015 год». Ключевой темой обсуждения стала практика освещения федеральными СМИ социокультурной жизни мусульман России.

Тележурналист рассказал, что за время своего трудового пути успел поработать на различных телеканалах, в различных жанрах. На данный момент он является спецкорреспондентом программы «Мусульмане». Программа представляет собой увлекательный тележурнал о традициях и культуре мусульман. Шелков рассказал о причинах создания программы, о том, как она создается сейчас, какое влияние оказывает на телезрителей.

«Наша передача была создана 12 лет назад, после теракта в Нью-Йорке. Основной нашей целью было убрать знак равенства между исламом и терроризмом. И за 12 лет была затронута масса тем, но острые углы мы старались обходить, чтобы не было конфликтов, не обострялись противоречия. Ведь главная задача нашей программы – объединять людей, а не разъединять», – пояснил журналист.

Шелков подчеркнул, что всего в эфир вышло без малого 500 выпусков программы «Мусульман». За эти годы съемочная группа успела поработать в 52 регионах нашей страны и более чем в 30 странах ближнего и дальнего зарубежья.

В ходе мастер-класса Андрей Шелков поделился секретами ведения телевизионного репортажа, его спецификой, представил свою точку зрения на слияние границ жанров телевизионной журналистики. Он приводил примеры из своей журналистской практики. Также затронул проблему объективности освещения современной журналистики. В частности, он остановился на тех стереотипах и ложных представлениях, которые сегодня связываются с исламом в массовом сознании и часто находят отражение в СМИ.

«Для нас важно показать, что мы все соседи, и у нас одна цель – жить под мирным небом, чтобы не было такого, что творится на Украине, чтобы не повторилась ситуация в 90-х годах в Чечне. Мы избегаем политических скандалов, конфликтов, стараемся больше рассказывать о культуре, традициях людей, живущих на территории России», – заявил Шелков.

Также в ходе мастер-класса было продемонстрировано несколько работ А. Шелкова из цикла программы «Мусульмане». Затем журналисты задали приглашенному гостю ряд вопросов, связанных с проблемами освещения темы религии в современных СМИ, затронули вопросы о том, как построить интересный сценарий видеосюжета, что для этого требуется.

Встреча дагестанских журналистов с Андреем Шелковым получилась увлекательной, а главное – познавательной. Он поблагодарил присутствующих за теплый прием и обещал провести здесь еще не одну встречу.

Новости раздела