"

Координационный совет рассмотрел эффективность деятельности Фонда социального страхования в Дагестане

Фото:
1589
2 минуты
Координационный совет рассмотрел эффективность деятельности регионального отделения Фонда социального страхования в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В ходе совета были рассмотрены вопросы, связанные с исполнением бюджета регионального отделения Фонда социального страхования по Республике Дагестан за 1-е полугодие 2015 года, а также результаты проверок соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности в медицинских учреждениях за год.

За 1-е полугодие 2015 года отделением Фонда заключены 99 государственных контрактов на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. За этот же период принято 23 тыс. 864 заявки от инвалидов на обеспечение техническими средствами реабилитации, из них уже выполнено 10 тыс. 242 заявки. Всего выдано инвалидам 1 млн 195,2 тыс. изделий.

Что касается демографической ситуации - рождаемости в республике, естественный прирост населения Дагестана только в 1-м полугодии 2015 года составил 24 тыс. 84 ребенка. В связи с чем региональным отделением Фонда социального страхования были  заключены договоры с 83 муниципальными и государственными учреждениями здравоохранения на финансирование услуг по программе родовых сертификатов со сроком действия до конца 2015 года.

Что касается проверок соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности, за период с сентября 2014 года по сентябрь 2015 года было проведено 66 тыс. 393 страховых случая временной нетрудоспособности, по которым выдано 75 тыс. 80 больничных листков с предъявлением освобождения на 1141216 дней. Средняя продолжительность одного случая составила 15,2 дня. По итогам проверок было выявлено 499 нарушений, к медицинским учреждениям применены соответствующие меры установленного порядка.

Координационный совет признал успешной работу регионального отделения в данных направлениях, утвердил исполнение бюджета регионального отделения Фонда за 1-е полугодие 2015 года и постановил продолжить контроль поступления страховых взносов по всем видам обязательного социального страхования касательно деятельности Фонда.

Кроме того, координационным советом было принято решение предъявить финансовые претензии к медицинским организациям по всем выявленным случаям нарушений порядка выдачи и продления листков нетрудоспособности, приведшим к неоправданным расходам средств обязательного социального страхования и в случаях невозможности их удовлетворения в досудебном порядке передавать дела на рассмотрение в суд.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела