"

Координатор проекта «Трезвая Россия» в Дагестане: «Наша принципиальная позиция – защита здоровья наших граждан и особенно подрастающего поколения»

Фото:
919
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 11 сентября – РИА «Дагестан». В 2012 году в Республике Дагестан «родился» проект «Трезвая Россия». Инициатором его выступил дагестанский общественник, в настоящий момент член Общественной Палаты РФ Султан Хамзаев. 

Проект направлен на профилактику алкогольной и наркотической зависимости в молодежной среде и пропаганду здорового образа жизни. Сейчас проект реализуется в 67 регионах страны. В рамках дня трезвости мы поговорили с координатором проекта в республике Шамилем Алиевым и узнали о работе, которая проводится в Дагестане. 

- Расскажите, пожалуйста, о том, какую работу вы проводите в республике, и есть ли результаты? 

- Первостепенной моей задачей как координатора является продвижение норм и стандартов проекта. Туда входит и воспитательная работа, и общественный контроль, и спортивные мероприятия. Плотно работаем с образовательными учреждениями, рассказываем о вреде алкоголя, табака и наркотиков, в том числе, используя видеоконтент, разработанный экспертами московского института психоанализа. Что касается общественного контроля – мы регулярно проводим антиалкогольные, антинаркотические рейды. 
В рамках проекта мы работаем не только с молодежью, но и со взрослым населением – проводим просветительские беседы с предпринимателями, которые не знают законы и систематически нарушают их. Также есть взрослые люди, которые оказывают нам информационную поддержку. Очень много поступает обращений с просьбами повлиять на магазины или пивные бары, продающие алкоголь без лицензии. 

Результаты проекта заметны невооруженным глазом. Например, в 2013 году приняли закон, запрещающий продавать алкоголь в вечернее время, но магазины продолжали это делать и оставались безнаказанными. Сейчас же ситуация значительно изменилась в лучшую сторону. Также могу привести в пример ребят, которые раньше употребляли алкоголь и наркотические средства, а сегодня благодаря нашей деятельности, отказались от этого и вступили в наши ряды. 

В прошлом году мы выявили цех по производству насвая. Там была большая партия, предназначенная на продажу не только в Дагестане, но и в соседней республике. Стояли 300 мешков сырья на производство и более 350 кг готового изделия для реализации. К счастью. мы это узнали и пресекли. Большое спасибо органам, которые нам помогали, администрации города и другим ведомствам, которые к нам подключились.   

- Видели новый законопроект, внесенный Госдумой, о продаже пива на стадионах во время матча? Некоторые жители Махачкалы поддерживают его. В частности, из опрошенных 15 человек в возрасте 26-45 лет 6 отозвались положительно. Что об этом думаете вы? 

- Мы проводим работу по профилактике, ведем беседы о вреде алкоголя, пропагандируем здоровый образ жизни, и конечно, считаю, что это ненормально. На стадионах собирается много молодежи, дети, думаю, что нужно максимально беречь от него молодежь. Также мы выступаем за повышение возрастного порога продажи алкоголя до 21 года. К сожалению, производители зарабатывают на этом огромные деньги и продавцы делают все, чтобы такие законы не принимались. Наша принципиальная позиция – защита здоровья наших граждан и особенно подрастающего поколения. Думаю, мы будем об этом говорить везде, где можно. 

- Помню, вы проводили утреннюю зарядку на форуме «Машук-2019», часто ли вас приглашают на форумы? 

- Мы принимаем участие во всех больших форумах страны. Иногда проводим воспитательные беседы с молодежью, диалоги на равных, спортивные мероприятия. В прошлом году мы принимали участие и в работе форума «Каспий» – презентовали проект, а в этом году мы пока ничего не решили. 

- Есть ли у вас офис и как можно попасть в ваши ряды? 

- Постоянной дислокации у нас нет. Для проведения совещаний и круглых столов мы используем площадку Республиканского молодежного центра при Минмолодежи РД. Поэтому желающие вступить в наши ряды могут написать нам в социальные сети или на сайт. С ними проведут предварительную беседу и добавят в команду. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела