"

Концерт к 8 Марта прошел в женской исправительной колонии Кизилюрта

Фото:
6475
3 минуты
Концерт к 8 Марта, организованный заключенными, прошел в женской исправительной колонии Кизилюрта ИК-8 УФСИН по РД.

По словам заместителя начальника колонии №8 по кадрам и воспитательной работе, майора внутренней службы Анфисы Кабуловой, такие мероприятия проходят практически на все праздники. «Планирование у нас ежеквартальное. Один раз в неделю обязательно какие-то мероприятия проходят в масштабах отряда: турниры по настольным играм, поэтические вечера, выставки поделок, плакатов, конкурсы караоке. На серьезные праздники ставим спектакли, играем в КВН. У нас бывают и наши республиканские звезды, местный Дом культуры», - сказала она.

В зрительном зале свободных мест было очень мало. На празднике присутствовали более 150 заключенных женской исправительной колонии и чуть больше десяти человек из воспитательной колонии для несовершеннолетних.

Открыла концерт одна из заключенных – Кистоман Сулейманова, которая на протяжении трех лет выступает в роли ведущей на мероприятиях женской исправительной колонии. В легкой непринужденной форме она объявляла номера, которые в основном были вокального характера. Девушки исполняли хиты русской современной эстрады, в чем очень преуспели. Вокальные данные заключенных очень удивили. Некоторые номера можно было охарактеризовать на высоком профессиональном уровне.

Разбавляли вокал танцевальные номера, женщины умело плясали лезгинку. Стоит отметить, что кроме женщин дагестанских национальностей, в исправительной колонии очень много русских, армянских девушек. Но с лезгинкой справились все, выступая в танце не только в роли женщин, но и мужчин.

Нарядные, в умело подобранных костюмах для каждого номера, девушки выглядели хорошо и со вкусом. По словам заключенных, всю одежду они подготавливают своими силами, а иногда костюмы предоставляет музыкальная городская школа Кизилюрта.

Закрыла концерт зажигательная лезгинка в исполнении заключенных женской исправительной колонии и заключенных воспитательной колонии.

Осужденная Кистоман Сулейманова пообщалась с корреспондентом РИА «Дагестан» и рассказала, что уже три года отбывает срок за сбыт наркотических средств. Кистоман является постоянным сценаристом, режиссером и ведущей на мероприятиях.

«Недавно у нас проходил конкурс «Мисс осень». Я могу с уверенностью сказать, что он прошел на высоком уровне. Кроме того, все наши девочки такие рукодельницы! Нам, наверно, нужно было попасть сюда, чтобы выявились все наши таланты», - шутит она.

Как отметила Кистоман Сулейманова, девушки успевают и работать на производстве, и учиться в ПТУ. После пяти вечера и до семи часов каждая осужденная свободна. В это время все желающие могут проводить свой досуг в клубе художественной самодеятельности.

Своеобразный «отпуск» осужденные проводят в профилактории. На 14 дней им позволительно отойти от режима, когда в 6 часов подъем, а в 22.00 - отбой, снимают обязанность ходить на проверки.

«Было бы с нашей стороны некрасиво жаловаться на условия. Все у нас замечательно. Единственное, что беспокоит нас, – это то, что мы не с родными. Раз в два месяца нам позволено суточное свидание, а раз в месяц – краткосрочное на два часа», - с грустью сказала заключенная.

Невозможно было не заметить и статную женщину, которая прекрасно исполняла песню из репертуара певицы российской эстрады Наташи Королевой. Оказалось, что ее зовут Гаяне и проживала она в Астраханской области. Гаяне - мать троих детей, работала судебным секретарем и 8 лет занималась вокалом.

«Если бы вернуть все назад, то я не связалась бы с преступностью. Хотя я осознавала характер, степень тяжести моего преступления», - рассказала Гаяне, которую осудили за сбыт героина.

Новости раздела