"

Конкурс среди бабушек-опекунов впервые прошел в Дагестане

Фото:
1885
1 минута
Конкурс среди бабушек-опекунов «А ну-ка, бабушки!» впервые прошел в Дагестане, сообщила РИА «Дагестан» исполнительный директор Дагестанского регионального общественного движения «Дагестан без сирот» Раисат Османова.

Праздник прошел в субботу, 21 марта, в одном из махачкалинских кафе. Его организовали Дагестанское региональное общественное движение «Дагестан без сирот» и региональное отделение Всероссийской национальной родительской ассоциации.

В состязаниях по семи номинациям приняли участие восемь бабушек из разных районов республики, воспитывающие внуков, у которых умерли оба родителя. Участницы соревновались в творческих и кулинарных конкурсах. Начался конкурс с номинации «Гости на пороге», в которой надо было представиться на суд жюри в национальных костюмах и с национальным блюдом.

Самым интересным и отвечающим правилам конкурса было выступление представительницы Кизилюртовского района, которая продемонстрировала кулинарные традиции чеченцев.

Наиболее ярким моментом праздника по общему признанию явилось танцевальное и вокальное выступление 63-летней представительницы Ахвахского района со старинным танцем и песней об имаме Шамиле. За яркое и колоритное выступление ей был вручен приз зрительских симпатий от постоянного спонсора.

Также дружными аплодисментами и признанием отметились выступления и других бабушек.

«Эти прекрасные женщины показали своим примером всем присутствующим, друг другу и прежде всего себе самим, что, несмотря на трагические трудности, возникшие в их жизни, всегда есть силы и желание оставаться активными, востребованными и жизнерадостными.

Отрадно было наблюдать, как во всех состязаниях бабушек поддерживали внуки, прибывшие с ними на праздник. Своим активным участием в специально подготовленных детских конкурсах “Знатоки народных сказок” и “Узнай свою бабушку”, подопечные внесли дополнительные баллы в активы бабушек», – рассказала собеседница.

Спонсором праздничного мероприятия выступил один из благотворительных фондов республики, предоставивший всем участникам и зрителям подарки и призы.

Новости раздела