"

Конференцию по вопросам противодействия экстремизму и терроризму провели в Дагестане

Фото:
1119
2 минуты
Республиканская научно-практическая конференция «Органы государственной власти и институты гражданского общества в противодействии идеологии экстремизма и терроризма» прошла 21 ноября на базе Махачкалинского центра повышения квалификации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по национальной политике РД.

Конференция началась с пленарного заседания, в котором приняли участие заместители глав городов и районов, курирующие вопросы безопасности, представители научного сообщества региона, антитеррористических комиссий муниципалитетов, общественные деятели.

Заместитель министра по национальной политике региона Арсен Махмудов  напомнил, что мероприятие организованно в рамках реализации государственной программы «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в РД на 2017 год». Он подчеркнул, что Миннац является соисполнителем данной программы и реализует ее уже 3 года.

«Терроризм – это сложная социально-политическая проблема современного российского общества, которая связана, в первую очередь, с многообразием террористических  проявлений,  оказывающих дестабилизирующее влияние на социально-политическую обстановку в государстве. Большой вклад в деле борьбы с идеологией терроризма в республике могут внести институты гражданского общества. Эта работа будет эффективной, если будет проводиться совместными усилиями органов власти и обществом», – заявил он.

Заместитель директора Дагестанского отделения Всероссийского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Патимат Омарова подчеркнула важность формирования общероссийской идентичности в молодежной среде. «Идеологической основой обработки молодежи экстремистами является воздействие на идеи разобщения, расслоения общества, разрушения культуры межнационального диалога. Подобная ситуация не может быть решена только силовыми методами. Нужно прилагать усилия в борьбе с этим злом, начиная с дошкольного и младшего школьного возраста», – отметила она.

В рамках мероприятия состоялись выступления и других его участников. В частности, руководитель Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев сказал о необходимости оказывать поддержку общественным организациям Дагестана, которые реализуют проекты, направленные на противодействие идеологии экстремизма и терроризма.

Также выступили советник Главы Дагестана Камиль Ланда, Доцент кафедры непрерывного профессионального образования Махачкалинского центра повышения квалификации Эдуард Эмиров, заслуженный деятель искусств России Хан Баширов и другие.

Далее конференция продолжила работу по секциям «Государственная политико-правовая система профилактики и противодействия экстремизму и терроризму» и «Взаимодействие государства и религиозных организаций в вопросах противодействия экстремизму и терроризму».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела