"

Конференция, посвященная 100-летию Магомеда Абуева, прошла в Махачкале

Фото:
1769
3 минуты
Конференция, посвященная 100-летнему юбилею видного государственного и общественного деятеля Дагестана Магомеда Абуева, состоялась сегодня, 4 июня, в Прикаспийском зональном научно-исследовательском ветеринарном институте в Махачкале.

Выступившие на ней представители научной общественности, органов власти республики, а также знакомые и близкие юбиляра отметили его значимый след в хозяйственной и общественной жизни республики.

Вице-премьер республики Шарип Шарипов, курирующий сельское хозяйство, говоря о Магомеде Абуеве, отметил, что с его именем связаны становление агропромышленного комплекса и индустриализация Дагестана.

«Магомед Шамильевич оставил большой след в жизни республики. Сегодня мы говорим о настоящем патриоте своей страны. Всю свою жизнь он посвятил служению республике, дагестанскому народу. Являясь легендарным организатором сельскохозяйственного производства, он оставил яркий след в развитии сельского хозяйства Дагестана. До сегодняшнего дня на различных аграрных площадках звучат добрые слова в его адрес. Имя и дела Магомеда Абуева живут, люди помнят и ценят его за созидательный труд. Магомед Абуев был участником Великой Отечественной войны, занимал в республике высокие и ответственные должности. С его именем связаны становление агропромышленного комплекса и индустриализация Дагестана. На его примере должно воспитываться подрастающее поколение», – сказал Шарипов.

По словам директора зонального научно-исследовательского ветеринарного института Садрутдина Кабардиева, Магомед Абуев заслуженно отмечен многими государственным наградами:

«Мало встретишь людей, заслуженно отмеченных различными государственными наградами и орденами. Магомед Шамильевич был в числе таких. Он был человеком преданным своему делу, работе – таких людей ведь можно по пальцам посчитать. Он был не просто видным и общественным деятелем – был большим организатором. Такие люди, как он, созидали, они не думали, как набить свои карманы деньгами. Это я говорю, потому я хорошо и близко знал его, мне довелось поработать с ним. Он приветствовал дисциплину в работе, был требовательным, но, несмотря на это, был человечным, понимающим к окружающим. Присутствующей в этом зале молодежи я хочу пожелать, чтобы она равнялись на таких, как Магомед Шамильевич. Это вам поможет в жизни».

О личности Магомеда Абуева говорили также директор НИИ ПТИ «Агропроект» Алибег Аджиев, президент Дагестанского государственного университета народного хозяйства, академик Гамид Бучаев, ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов и многие другие.

«Иногда я спрашиваю себя, в чем мне повезло и моему поколению? Отвечая на этот свой вопрос, я хочу сказать, что нам повезло в том, что мы жили во времена замечательных людей, таких как Магомед Абуев. Институты нам дали знания, но научились мы работать по примеру старших товарищей. Как можно не вспоминать таких людей, как Магомед Шамильевич? Эти люди созидали, благоустраивали жизнь в республике и стране. Я общался с Магомедом Абуевым будучи председателем колхоза, директором совхоза, секретарем райкома, профессором. Вспоминая его, я могу говорить о нем лишь как о человеке созидающем, начитанном, грамотном, справедливом. Магомед Шамильевич – наша гордость. Память об этом человеке будет жить в сердцах дагестанцев всегда», – сказал директор НИИ ПТИ «Агропроект» Алибег Аджиев.

Новости раздела