"

Конференция по противодействию идеологии терроризма и экстремизма состоялась в Махачкале

Фото:
881
3 минуты
22 декабря в Национальной библиотеке Махачкалы состоялась республиканская конференция в Центральном территориальном округе (ЦТО) «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи – один из приоритетов развития Республики Дагестан».

Организаторами мероприятия, которое проводилось в рамках приоритетного проекта развития РД «Безопасный Дагестан», выступили Дагкомрелигии совместно с Муфтиятом РД.

Первый заместитель председателя Дагкомрелигии Харбил Харбилов вкратце провел итог уходящего года. В своем выступлении Харбилов отметил, что Дагкомрелигии за 2016 год организовал выездные семинар-совещания во всех четырех территориальных округах республики. В ЦТО выездные мероприятия проводились в четвёртом квартале этого года.

«Мы уже второй год проводим в муниципалитетах Дагестана семинар-совещания и конференции, на которых обсуждаем вопросы межконфессиональных отношений, противодействие идеологии терроризма и экстремизма, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения», – подчеркнул выступающий.

По его словам, зачастую в вопросах противодействия идеологии экстремизма и терроризма компетенции учителя и воспитателя оказывается недостаточно. Необходимо хорошее знание основ религии. Он подчеркнул, что практически во всех муниципалитетах поднимаются одни и те же вопросы – это ношение хиджаба в школе, введение урока по арабскому языку, пропуск уроков из-за молитвы в пятницу и многое другое.

Здесь, как сказал Харбилов, проблема заключается в несогласованной работе глав муниципалитетов, работников духовенства и школ.

«Бывает и так, что они впервые встречаются друг с другом и говорят о накопившихся проблемах именно на наших выездных мероприятиях. Как только они начинают обсуждение, многие из них решаются на местах. И оказывается, что проблем как таковых не было, нужен был просто диалог», – заключил сотрудник Комитета.

Помощник полномочного представителя Главы республики в ЦТО Мурад Кебедов в свою очередь рассказал собравшимся о ситуации, которая сложилась в округе: «Обстановка в центральном территориальном округе на конец 2016 года остается не совсем удовлетворительной. Но мы провели анализ всех прошедших в округе мероприятий и подготовили план новых. Они позволят нам достичь положительных результатов в 2017 году.

Если говорить о силовых методах, то они способны предупредить конкретную угрозу проведения терактов. Необходимо разрушить саму идеологию терроризма».

Он отметил – нельзя забывать о том, что потенциальные экстремисты и террористы ищут себе оправдания и черпают свои знания из экстремистских сайтов и различных изданий. Поэтому большая часть работы, направленная на противодействие  идеологии экстремизма и терроризма во всех городах и районах ЦТО,  направлена на создание специальных рабочих групп. То есть, велся набор активных молодых людей, которые будут работать в сети Интернет. Положительные результаты  в этой работе уже показали  Кумторкалинский и Кизилюртовский районы, а также город Кизилюрт.

Кебедов предположил, что исчезновению радикальной идеологии поможет: приезд авторитетных богословов в Дагестан, которые будут вести беседы с молодежью, материальное поощрение молодых людей, распространение материалов (статей и видеороликов) о противодействии радикализму, в том числе и на национальных языках, проведение адресной работы.

Выступающий подчеркнул, что все запланированные на 2017 год мероприятия уже финансово подкреплены. Они должны устранить многие проблемы, которые накопились в республике за последние годы.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела