"

Конференция Общества дружбы, культурных и экономических связей Дагестана с Азербайджаном прошла в Махачкале

Фото:
2415
4 минуты
Конференция Общества дружбы, культурных и экономических связей Дагестана с Азербайджаном по вопросам всестороннего сотрудничества соседних республик прошла 26 февраля в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова в Махачкале.

Открывая конференцию, руководитель Общества Абдул-Гафар Ахмедов отметил историческую общность народов Кавказа и Закавказья. «Учитывая, какие события сегодня происходят на Украине, – кризис, кровопролитие на майдане, открытый фашизм, мы должны иметь сильную государственную идентичность, строить сильную экономику, культурно-цивилизационное пространство на Кавказе, Закавказье. Подобное не должно произойти с нами, да и не произойдет, уверен, никогда.

Это наша историческая судьба народов Кавказа – быть сегодня вместе, быть вместе с Россией. Кавказ был исторически единым. Особенно народы Кавказа и Закавказья были едины во времена Великой Отечественной войны. Единый кавказский народ, его патриотизм открыто выступил против общего врага. И сегодня Дагестан и Азербайджан, имея дружеские культурные и экономические связи, должны расширить границы этого взаимовыгодного пространства.

Опираясь на ряд достоверных источников, мы должны помнить и не забывать свою общую историю. Начало бума нефтяной промышленности в Азербайджане – это конец XIX – начало XX века. Тогда Баку добывал половину мировой добычи нефти. И что самое интересное – две трети работников нефтяной промышленности Азербайджана составляли выходцы из Южного Дагестана. В создании нефтяной индустрии, в становлении города Баку участвовали наши народы.

Нет сомнения, что Гейдар Алиев – это национальный лидер Азербайджана. Это признают во всем мире. Хочу сказать, что он с большим уважением относился к дагестанскому народу. Я был лично знаком с Гейдаром Алиевичем. Когда возникла идея создания общества дружбы, культурных и экономических связей Дагестана с Азербайджаном, он сразу же поддержал эту инициативу и сказал мне, что сотрудничество с Дагестаном – очень приоритетно для Азербайджана», – сказал Ахмедов.

На конференцию были приглашены представители органов исполнительной власти Республики Дагестан. Как отметил начальник отдела по внешним связям и работе с соотечественниками министерства по национальной политике РД Газимагомед Гаджиев, налаживание связей в разных сферах со своими ближайшими соседями является одной из важных задач деятельности руководства республики.

«С приходом Рамазана Абдулатипова на должность руководителя Главы Дагестана отношения с Азербайджаном получили новый импульс развития.  Но еще в 2011 году было подписано соглашение между правительствами обеих республик о торгово-экономическом, культурном, гуманитарном сотрудничестве.

В 2013 году в своем ежегодном Послании Народному Собранию Дагестана Глава республики обозначил необходимость дальнейшего налаживания и укрепления сотрудничества со своими ближайшими соседями, в том числе и с Азербайджаном. Послание уже 2014 года говорит нам о том, что нужно развивать в первую очередь торгово-экономические отношения. В этом направлении ведется работа по подготовке плана мероприятий работы по реализации взаимовыгодных соглашений.

Определенные договоренности совсем недавно были достигнуты и в культурной области. Так, в рамках визита в Азербайджан министра  культуры Дагестана Заремы Бутаевой были достигнуты договоренности об обустройстве в городе Дербенте Азербайджанского театра. Если я не ошибаюсь, в Азербайджане есть Лезгинский театр.

Буквально на днях в Посольстве Азербайджанской Республики в Российской Федерации прошла церемония, в рамках которой Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов озвучил Указ о присвоении почетного звания «Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан» Чрезвычайному и Полномочному послу Азербайджанской Республики в России Поладу Бюльбюль оглы. Это еще раз подчеркивает наше сотрудничество и дружбу народов», – сказал представитель Миннаца РД.

По словам первого заместителя министра печати и информации РД Зубайру Зубайруева, в некоторых дагестанских СМИ, Интернете проскальзывают время от времени провокационные материалы и заявления, цель которых – испортить взаимоотношения России и Азербайджана.

«Вот здесь, как мне кажется, не только ваше общество, но и многие другие общественные организации не должны делать вид, что этого не происходит.  
Межнациональные отношения – очень тонкая материя, и мы не можем позволить в это тяжелое время некоторым товарищам выдвигать абсурдные заявления, которые никак не способствуют их гармонизации. У нас существует прокуратура, которая ведет мониторинг соответствия и соблюдения закона о СМИ, закона о разжигании межрелигиозной, межнациональной ненависти, закона о клевете и многом другом. Если ваша общественная организация кроме всех других благородных задач, которые ставит перед собой и решает, взяла бы еще на себя контроль за провокационными материалами в области межнациональных отношений – это было бы очень хорошо. Вы бы помогли нам обратиться в прокуратуру, чтобы она рассмотрела эти материалы на вопрос их соответствия закону о СМИ», – предложил Зубайруев.

В завершение конференции Абдул-Гафар Ахмедов представил собравшимся председателя вновь созданного Исполкома общества – Лейлу Керимову.

Новости раздела