"

Конференция на тему «Роль исламских общин в развитии гражданского общества» состоялась в Махачкале

Фото:
3393
3 минуты

Сегодня, 28 сентября, в Махачкале в зале Дагестанской республиканской библиотеки прошла научно-практическая конференция на тему: «Роль мусульман в светском обществе и соотношение их религиозной активности с ценностями гражданского общества».

В работе конференции приняли участие зампредседателя правительства РД Рамазан Джафаров, председатель ДУМД, муфтий Ахмад-хаджи Абдулаев, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Мурад Заргишиев, замдиректора некоммерческого благотворительного фонда «Фонд поддержки Исламской культуры, науки и образования Али Вячеслав Полосин, представители духовенства практически со всех Северо-Кавказских республик.

Организаторами мероприятия выступили Централизованная религиозная организация «Международная Исламская миссия», Фонд поддержки Исламской культуры, науки и образования, Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД и Дагестанская общественная организация «Ассамблея развития гражданского общества».

По словам Рамазана Джафарова, в последние годы религиозные и общественные объединения как важнейшая часть современного общества активно влияют на общественные процессы. Совместно с органами власти участвуют в решения важных задач государственного уровня, связанных с сохранением мира и стабильности в современном обществе, воспитанием подрастающего поколения, возрождения духовности и нравственности.

«Мы заслуженно гордимся традициями мира и добрососедства между нашими народами и конфессиями мирно существующих на протяжении веков на нашей земле. Сегодняшнее мероприятие является очередным шагом в этом направлении.

Вместе с тем не прекращаются настойчивые попытки определенных сил разрушить межконфессиональные согласия, единство внутри самого исламского сообщества. Идет переоценка священных для мусульман понятий. Среди молодежи прибывает идеология, оправдывающая террор и экстремизм.

Экстремисты делают ставку на молодежь, пытаясь направить присущую ей активность в разрушительные русла. Мы все свидетели всего этого, и об этом свидетельствуют террористические акты, происходящие на территории Дагестана и соседних республик. Самым страшным является то, что мы стали равнодушными к убийствам и террору. Стали относиться как к обычному явлению в нашей жизни. Несмотря на провокации в республике сложилось твердое понимание, что не может быть только силовых решений проблем экстремизма и терроризма. Противодействие им требует комплексного и системного подхода, а также объединение усилий всех здоровых сил общества», - подчеркнул зампредседателя правительства.

Председатель Общественной Палаты РД Гамзат Гамзатов в своем выступлении отметил, что в решении вопросов религиозного характера население не должно дистанцироваться по принципу - религиозная часть и светская часть населения. «И те и другие несут в себе живой образ Аллаха.

По словам Мурада Заргишиева, светский образ жизни и светские законы полностью гарантируют населению те права и свободу, которые необходимы для того, чтобы быть верным своему священному писанию и мусульманскому образу жизни.

«Мусульмане активно участвовали и продолжают участвовать в политической, экономической и культурной жизни нашей страны. Мы знаем очень много примеров, когда наши братья-мусульмане достигли больших высот в разных сферах жизнедеятельности. Мы все знаем и видим, что мусульмане – это неотъемлемая часть истории и сегодняшней жизни нашего огромного и многонационального государства. Убежден, что в истории гражданского общества мусульманские институты и духовенство, исламские организации и учебные заведения должны активно участвовать в строительстве и формировании тех новых основ, которые сегодня нам необходимы в формировании новой жизни», - подчеркнул Мурад Заргишиев. 

Новости раздела