"

Конференция к 100-летию Магомед-Салама Умаханова прошла в Махачкале

Фото:
1315
1 минута
МАХАЧКАЛА, 7 июня – РИА «Дагестан». Конференция, посвященная 100-летию видного государственного и общественно-политического деятеля Магомед-Салама Умаханова, прошла сегодня в Махачкале.

Мероприятие состоялось в музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история». В пленарном заседании приняли участие политические, научные и общественные деятели.

Участники конференции говорили о жизненном пути Магомед-Салама Умаханова, о политических достижениях первого секретаря обкома КПСС Дагестанской АССР, его вкладе в развитие региона.

Первый вице-премьер республики Анатолий Карибов подчеркнул, что масштаб личности Магомед-Салама Умаханова вызывает уважение и впечатляет как его современников, так и нынешнее поколение.

«Магомед-Салам Ильясович прошел яркий жизненный путь от секретаря Махачкалинского городского комитета ВЛКСМ до председателя Совета министров Дагестанского АССР и первого секретаря Дагестанского обкома КПСС, которым руководил свыше 15 лет», – отметил первый зампред.

Карибов отметил, что за время руководства Умаханова в Дагестане были построены новые промышленные предприятия и начали функционировать новые отрасли экономики – приборостроительная, электротехническая, станкостроительная и другие.

За этот период, по его словам, построены Чиркейская и Чирюртовская ГЭС, начато возведение двух крупных гидроэлектростанций Сулакского гидрокаскада – Ирганайской и Миатлинской ГЭС.

«В сельском хозяйстве создавались крупные производства, были достигнуты рекордные результаты по производству винограда, зерна, овощей, плодов, мяса, молока и шерсти», – напомнил он.

На конференции также выступили депутаты Народного Собрания РД, представители научного сообщества, общественные деятели и т.д.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела