"

Компания IntiLED готовит грандиозное архитектурное освещение Джума-мечети

Фото:
9219
1 минута
Компания IntiLED готовит грандиозное архитектурное освещение центральной Джума-мечети, расположенной в центре столицы Республики Дагестан – городе Махачкале. Соборная мечеть была открыта в 1997 году. С каждым годом мечеть расширяется, сохраняя геометрическую соразмерность и эстетическую гармоничность своего ансамбля. Но при этом долгое время она не была освещена.

Фирма АРХИСВЕТ, являющаяся представителем компании на территории СКФО, обратилась с просьбой о разработке проекта освещения Джума-мечети к группе дизайнеров компании. Она разработала проект освещения мечети, создала 3D модель и предложила несколько вариантов освещения. Из представленных вариантов освещения администрацией мечети был выбран вариант янтарной подсветки.

Стоит отметить, что IntiLED – российский производитель качественных светодиодных светильников и систем освещения. В марте 2014 года компания IntiLED стала лауреатом премии «Сделано в России». Модельный ряд продукции ориентирован на профессиональное применение в сфере архитектурно-художественного освещения. Светильники компании можно увидеть на фасадах олимпийских объектов в Сочи, зданий Газпрома и Сбербанка в Ноябрьске и Новосибирске, сетевых отелей Москвы и Санкт-Петербурга, на мостах Белоруссии и в пещерах Абхазии.

Администрация мечети в лице имама Джума-мечети Магомедрасула Саадуева обращается к дагестанцам с просьбой оказать Джума-мечети посильную финансовую поддержку для реализации данного проекта.

По вопросам оказания финансовой помощи обращаться в администрацию Джума-мечети.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела