"

Комитет по туризму РД подвел итоги работы за прошлый год

Фото:
4882
4 минуты

Сегодня в Махачкале, в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова состоялось расширенное заседание коллегии Комитета по туризму РД по итогам работы за 2012 год и задачах на 2013 год.

В мероприятии приняли участие и.о. председателя правительства РД Анатолий Карибов, председатель Комитета по делам молодежи, спорту и туризму Народного Собрания РД Марина Абрамкина, и.о. председателя Комитета по туризму РД Магомед Исаев и другие заинтересованные лица.

С основным докладом по итогам работы ведомства за 2012 год и приоритетных задачах на 2013 год на собрании выступил заместитель председателя Комитета по туризму РД В. Демченко.

Выступавший отметил, что в 2012 году в целом удалось сохранить положительную динамику основных показателей развития туристской отрасли РД и реализовать большинство прогнозируемых параметров.

«По экспертным оценкам, количество обслуженных и оздоровленных туристов составило 240 тысяч человек (6,1% к уровню 2011 года), из них более 130 тысяч человек – приезжие; 24,3 тыс. жителей Дагестана выехали за рубеж с туристскими целями. Общее количество занятых в туристской отрасли составило 6,5 тыс. человек. Активизация государственной политики в области развития туризма и оздоровления в 2012 году привела к повышению роли туристской отрасли в социально-экономическом развитии Республики Дагестан.

В соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации «Об особых экономических зонах в Северо-Кавказском федеральном округе» продолжилась реализация крупных проектов по созданию ОЭЗ туристско-рекреационного типа в с. Матлас Хунзахского района и на побережье Каспийского моря, на территориях Карабудахкентского, Каякентского, Дербентского, Магарамкентского районов», – отметил он.

«Еще одним из определяющих шагов, направленных на развитие туристской отрасли Дагестана, стала разработка и принятие Народным Собранием Республики Дагестан 29 декабря 2012 года Закона о «Развитии туристско-рекреационного комплекса в Республике Дагестан на 2013-2017 годы». Важной составляющей Программы станут инвестиционные проекты по созданию туристских объектов в муниципальных образованиях. Это должно стимулировать давно назревшую необходимость в разработке муниципальных программ по развитию туризма в городах и районах республики.

В целях презентации туристского потенциала и популяризации природных и исторических достопримечательностей Дагестана в 2012 году было организовано большое количество массовых и популярных среди туристского сообщества мероприятий, таких как: Межрегиональные соревнования «Папа, мама, я – туристская семья», Международный фестиваль экстремального туризма «Ярыдаг-2012», Региональный туристский слет факультетов туризма «Туристский Альма-матер», «Приключенческие гонки» и т.д.», - сообщил В. Демченко.

По его словам, для продвижения туристского бренда республики на российском и зарубежных рынках Комитет по туризму РД в 2012 году продолжил практику активного участия в крупных международных туристских форумах и выставках. В частности, на международной туристской выставке «Интурмаркет-2012» Комитет по туризму Республики Дагестан по итогам работы за год был награжден дипломом «За развитие въездного и внутреннего туризма».

Кроме того, в соответствии с выбранной стратегией, в 2012 году было активизировано направление по взаимодействию с республиканскими, российскими и зарубежными СМИ, крупными туристскими порталами в сети Интернет. «Налажено тесное сотрудничество с Республиканским информационным агентством «Дагестан»; выпускается традиционное приложение «Туризм в Дагестане» к газете «Дагестанская правда»; на республиканских телеканалах РГВК «Дагестан» и ГТРК «Дагестан» выходили в эфир циклы передач о туризме. Всего за 2012 год подготовлено более 85-ти публикаций в различных СМИ. Организовано 32 интервью и брифингов с федеральными, республиканскими и зарубежными СМИ.

Разработаны и изданы рекламно-информационные, материалы, посвященные туристскому потенциалу Республики Дагестан. Общий тираж рекламно-информационных материалов составил более 10 тыс. экземпляров, в том числе туристские каталоги 2 тыс. экземпляров и 1200 копий ВУВ. Регулярно обновляется и наполняется текстовым, справочным и мультимедийным контентом официальный сайт Комитета. Посещаемость официального сайта Комитета с 2010 года выросла более чем в 5 раз: с 25 до 137 посещений в день, в том числе за счет зарубежных пользователей», – пояснил представитель ведомства.

Как отметил В. Демченко, в течение 2012 года велась активная совместная работа с вузами республики по подготовке кадров в сфере туризма: «В 2012 году количество выпускников таких вузов, как филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» в г. Махачкале, Дагестанский государственный педагогический университет, Дагестанский государственный технический университет по специальности «Сервис и туризм», составило более 120 человек. С помощью подведомственных учреждений Комитета налажена работа по организации и проведению курсов экскурсоводов и инструкторов туризма».

По итогам обсуждения доклада Коллегия Комитета по туризму Республики Дагестан решила одобрить план мероприятий ведомства по реализации основных направлений государственной политики по развитию сферы туризма в Республике Дагестан на 2013 год.

В завершение заседания наиболее отличившиеся сотрудники Комитета по туризму РД были награждены почетными грамотами.

Новости раздела