"

Комитет по свободе совести подвел итоги деятельности за ушедший год

Фото:
2937
4 минуты
Сегодня, 3 февраля, в  большом зале Национальной библиотеки РД им. Расула Гамзатова состоялась Коллегия Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД.

В совещании приняли участие вице-премьер РД Рамазан Джафаров, муфтий РД Ахмад-хаджи Абдулаев, министр печати и информации Азнаур Аджиев, депутат Народного Собрания РД Камиль Давдиев, а также представители научных, общественных и религиозных объединений республики.

На коллегии были обсуждены  итоги работы Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными  организациями РД (Дагкомрелигия) и задачи на 2015 год. В качестве главного докладчика выступил председатель Дагкомрелигии Сулейман Магомедов.

«За отчетный период Комитет продолжал работу по реализации государственной политики в сфере государственно-конфессиональных отношений и религиозных организаций, координации деятельности и обеспечения взаимодействия республиканских органов государственной власти с религиозными организациями РД», – сказал С. Магомедов.

По его словам, Дагкомрелигией проведены 2 заседания Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе РД. Кроме того,  удалось выработать действенную систему взаимодействия республиканских и местных органов власти с религиозными организациями, содействовать  стабилизации.

«Комитетом при тесном взаимодействии с ДУМД за отчетный период проведен ряд мероприятий международного, российского и республиканского значений: международная богословская конференция «Российские мусульмане: права и обязанности»; впервые круглый стол «Мусульмане Дагестана: права и обязанности» с участием генерального секретаря Всемирного совета мусульманских ученых шейха Карадаги; визит авторитетного в исламском мире ученого-богослова Махмуда Насера Хута; совместное заседание Совета алимов Дагестана; совместно с Дагестанской общественной организацией женщин «Муслимат» круглый стол «Роль дагестанской женщины в современном обществе», республиканский конкурс «Рай находится под ногами матерей»; конкурс на лучшее знание Корана среди женщин», – отметил С. Магомедов.

При активном содействии Дагкомрелигии на республиканском уровне отмечались главные мусульманские праздники Ураза-байрам, Курбан-байрам, общедагестанский мавлид по случаю рождения Пророка (с.а.с).

Одним из важнейших направлений в деятельности Комитета, по словам выступающего, оставалось содействие в подготовке и организации проведения хаджа. «Это сложная и ответственная работа, требующая учета многих факторов. Как и в предыдущие годы, все подготовительные мероприятия проведены Комитетом под руководством заместителя председателя Правительства РД Р. Джафарова. В целях недопущения повторения недостатков в вопросах организации хаджа прошлых лет Комитетом был разработан и утвержден План мероприятий по подготовке и проведению хаджа 2014 года, приняты решения, направленные на повышение качества его проведения на всех этапах. Комитет осуществлял общую координацию деятельности министерств и ведомств, задействованных в организации хаджа. Организация и проведение хаджа 2014 года прошли на более высоком уровне, чем в предыдущие годы», – подчеркнул Магомедов.

Стоит отметить, что Комитетом по свободе совести проделана значительная работа и в сфере противодействии идеологии экстремизма.  В качестве раздаточного материала Дагкомрелигией изданы (в том числе на национальных языках) и разосланы в муниципальные образования республики для распространения среди населения более 20 тысяч книг и брошюр, 7 тысяч буклетов и 1 тысяча компакт-дисков. Совместно с ДУМД во всех мечетях республики организовано чтение проповедей, богословских конференций.

В ушедшем году впервые не только в Дагестане, но и во всей России, проведен I Международный межрелигиозный молодежный форум. Тогда в Махачкалу прибыли представители всех регионов СКФО, а также Южной Осетии и Азербайджана. Данное мероприятие также организовано Дагкомрелигией совместно с Махачкалинской епархией Русской Православной Церкви, ДУМД некоммерческим благотворительным  «Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования». По инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова форум будут проводить ежегодно.

«В результате проведенной работы в сфере государственно-конфессиональных отношений  в республике значительно возросло доверие со стороны религиозных деятелей органам госвласти; достигнут качественно новой уровень государственно - конфессиональных отношений; наладился внутриконфессиональный диалог; снизился уровень конфликтогенности в религиозной среде; заметно снизилось число преступлений, совершенных на религиозной почве; улучшились взаимоотношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления и религиозными организациями», – подчеркнул Магомедов.

В заключение председатель Комитета добавил, процитировал слова из Послания Главы РД Рамазана Абдулатипова: «В истекшем году обстановка в сфере межконфессиональных отношений оставалась стабильной, хотя были попытки спровоцировать конфликты на почве конфессиональных различий».

«Работу в данном направлении считаем необходимым продолжить», – сказал Сулейман Магомедов.

Новости раздела