"

Коллективы пяти республиканских министерств встретились с шейхом Махмудом Хутом

Фото:
7312
1 минута
18 сентября в конференц-зале министерства по национальной политике РД состоялась встреча сотрудников министерства по национальной политике, министерства по молодежной политике, министерства образования и науки, министерства печати и информации РД и комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД с видным исламским деятелем, шейхом, доктором Махмудом Насером Хутом.

Шейх Махмуд Насер Хут – известный сирийский богослов, доктор исламских наук, профессор богословия, профессор красноречия. Более 30 лет проработал имамом мечети г. Алеппо; имеет 30-летний стаж работы в исламских вузах. В данный момент проживает в Каире. Прибыл в Республику Дагестан по приглашению Правительства РД.

Махмуд Хут начал встречу с благодарности в адрес Правительства РД за приглашение посетить республику. «Я очень рад видеть ваши добрые лица; рад возможности общаться с братьями по вере – мусульманами России», - поприветствовал он участников встречи.

В своем выступлении шейх Махмуд Хут рассказал об особенностях Ислама как религии, его миролюбивой сути и миссии совершенствования человеческого нрава. Он отметил и ту роль, которую Ислам сыграл в судьбах человечества.
Основной посыл выступления Махмуда Хута заключался в призыве к мусульманам ориентироваться в своем жизненному пути на стиль жизни пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, которого величайшие ученые, философы, писатели разных стран и народов, в том числе и христианские, признали самым великим представителем человечества.  Махмуд Хут процитировал высказывания Вольтера, Майкла Харта, Дени Дидро, Льва Толстого, Ламартина о посланнике Аллаха, мир ему и благословение Аллаха.

В завершение мероприятия гость ответил на вопросы участников встречи.

Новости раздела