"

Коллегия Минмолодежи Дагестана подвела итоги деятельности за 2016 год

Фото:
1359
5 минут
Коллегия министерства по делам молодежи Дагестана 26 января подвела итоги деятельности за 2016 год и определила основные задачи на текущий год. Итоговое мероприятие прошло в конференц-зале Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова в Махачкале. В нем приняли участие руководство и сотрудники Минмолодежи, депутаты Народного Собрания, курирующие вопросы молодежной политики, представители молодежных общественных организаций и учреждений республики и другие.

Работа коллегии началась с приветствия депутата дагестанского парламента Анны Безруковой, которая поздравила молодежь с прошедшим Днем российского студенчества.

«Министерство по делам молодежи Дагестана является на сегодняшний день координатором всей деятельности государственной молодежной политики. За прошедший год была проделана колоссальная работа и я знаю, насколько сложно было министерству в непростое время реализовать намеченные проекты. Среди наиболее значимых проектов можно отметить “Бессмертный полк”. В его реализации колоссальную работу провел Дагпатриотцентр Минмолодежи и волонтерные молодежные организации. Также отдельно мне хочется отметить работу отдела профилактических программ и проектов. Особое внимание также хочется уделить работе, направленной на профилактику экстремистской деятельности, которую берет на себя отдел гражданско-патриотического воспитания. Хочу пожелать министерству дальнейшей плодотворной работы, объединять вокруг себя все больше активной молодежи и тесно взаимодействовать с нашим депутатским комитетом».

С основным докладом об основных показателях деятельности ведомства выступил министр по делам молодежи республики Арсен Гаджиев. Он, в частности, подчеркнул, что реализация государственной молодежной политики в республике осуществляется в соответствии с приоритетными проектами развития Дагестана и государственной программой «Реализация молодежной политики в Республике Дагестан на 2015-2017 годы».

«У нас проживает около миллиона молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет 30% от общего числа населения. Из них порядка 500 тысяч человек составляют городское население, остальные – представители сельской молодежи. Основными задачами министерства являются системное вовлечение молодежи в многообразные социальные практики и развитие навыков самостоятельной жизнедеятельности молодых жителей; выявление, продвижение, поддержка активности и достижений молодежи в социально-экономической, общественно-политической, творческой и спортивной сферах; формирование у молодежи российской идентичности, патриотизма и гражданственности; профилактика асоциального поведения, этнического и религиозно-политического экстремизма в молодежной среде», – отметил Гаджиев.

Среди основных направлений работы министерства его руководитель также назвал гражданское образование и патриотическое воспитание молодежи, содействие формированию правовых, культурных и нравственных ценностей среди молодежи. «В этом направлении министерством и его подведомственными учреждениями во взаимодействии с другими органами власти, с различными институтами гражданского общества проводится очень большая работа. В течение года в мероприятиях данного направления приняли участие более полумиллиона молодых людей», – сказал Гаджиев.

В продолжении разговора о патриотическом воспитании молодежи докладчик отметил, что в республике начато формирование отрядов Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». В сентябре 2016 года прошел Республиканский слет движения «Юнармия», в котором приняли участие 670 человек. «Уже сформированы отряды “Юнармия” в 19-ти муниципальных образованиях. В течение 2017 года планируется завершить формирование местных отделений юнармейских отрядов во всех муниципалитетах», – пояснил он.

Коснулся министр и работы, проведенной в сфере профилактики асоциальных проявлений в молодежной среде: «19 февраля был проведен круглый стол на тему “Молодежные общественные организации и объединения в деле профилактики наркомании”. Его цель – разработка и внедрение межведомственного плана по профилактике наркомании, консолидация деятельности молодежных организаций. Хорошей практикой стало посещение социальных реабилитационных центров, где проводились лекции по недопущению употребления наркотических препаратов и их прекурсоров. Слушателями лекций стали более 300 человек.

В целях противодействия употребления препарата “насвай” разработан проект “Чужих детей не бывает”. В соответствии с данным проектом, сотрудники Минмолодежи совместно с молодежными организациями и объединениями провели рейды на рынках и в магазинах городов республики. В течение октября-декабря 2016 года было обнаружено более 50 точек продажи “насвая”. После профилактической работы с продавцами более 30 из них прекратили продажу».

Говоря о работе по противодействию экстремизму и терроризму в молодежной среде, одним из оправдавших себя проектов в этом направлении Гаджиев назвал проект «Мирный Дагестан». Проект представляет собой цикл семинаров, направленных на профилактику радикализации молодежи, ознакомление с основами духовно-нравственной культуры. Реализация проекта охватывает все муниципальные образования республики. С начала года участниками семинаров стали свыше 5 тысяч молодых людей. Большой интерес вызывают курсы по историко-культурному наследию и возрождению традиционных этических норм поведения молодежи и подростков в обществе «Кодекс чести горца», которые проходят на базе организаций среднего специального и высшего образования. Слушателями курсов стали свыше 2 тысяч студентов.

Большое внимание министерством уделяется форумной кампании. Две тысячи молодых людей прошли обучающие программы в рамках Предмашуков. Активно шла подготовка молодежи к участию во Всероссийских форумах. По итогам грантового конкурса Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016» среди 105 победителей значится 31 заявка от Республики Дагестан. Из 20 Северо-Кавказских молодежных организаций 3 являются дагестанскими НКО. В общем, молодежь Дагестана получила 10,7 млн рублей, а молодежные НКО – 7,5 млн рублей на реализацию своих идей и социальных проектов.

Молодежь Республики Дагестан отличилась и на других форумах. На Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» победителями грантового конкурса стали 7 человек на общую сумму 1,5 млн рублей. Один проект на сумму 200 тыс. рублей поддержан на Всероссийском молодежном форуме «Таврида».

Завершая выступление, Арсен Гаджиев отметил, что именно молодежи принадлежит решающая роль на ответственном этапе развития республики, когда идет процесс модернизации политической, экономической, социальной системы, направленный на повышение уровня жизни дагестанцев.

В ходе собрания состоялась церемония награждения ведомственными наградами наиболее отличившихся успешной работой молодежных представителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела