"

Ко Дню начала Битвы за Кавказ в Махачкале организовали патриотическое мероприятие

Фото:
830
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 июля – РИА «Дагестан». Музей Боевой славы им. В. Макаровой и Центр исламских исследований Северного Кавказа вчера организовали патриотическое мероприятие с экскурсионной программой.  

В самом начале перед участниками выступила директор музея Джаннет Сагидова. Она напомнила, что Битва за Кавказ началась 25 июля 1942 года и продолжалась более 440 суток. Сражение вошло в историю как одно из самых продолжительных в Великой Отечественной войне. «В сложных условиях были проведены оборонительные и наступательные операции. Итогом стало нанесение поражения немецкой группе армий «А» и изгнание с Кавказа», – рассказала Сагидова.

Выступил также руководитель Миннаца РД Энрик Муслимов. Он заявил о необходимости помнить и развивать историческую правду о ВОВ, особенно в связи с последними событиями, когда принимаются попытки переписать историю и вклад советских солдат в разгроме фашистских войск. «И сегодня мы, потомки этих людей, гордимся их подвигами, а их достижения стали основой патриотического воспитания молодежи», – отметил руководитель министерства.

Председатель Совета старейшин Администрации г. Махачкалы Абдулмуталиб Гамзатов подчеркнул, что в стратегических планах руководства Германии захвату Кавказа отводилось важное место. Он напомнил о совещании в Полтаве, которое прошло в июне 1942 года. На нем Гитлер заявил: «Если нам не удастся захватить нефть Майкопа и Грозного, то мы должны будем прекратить войну!» Был принят план операций «Эдельвейс», в рамках которого планировался захват Северного Кавказа. «Но история сложилась иначе и Северо-Кавказская стратегическая оборонительная операция увенчалась победой Красной Армии», – сказал Гамзатов.

Помимо выступления гостей, для участников подготовили фотовыставку Центра исламских исследований Северного Кавказа «Терроризм  глазами молодых репортеров».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела