"

Книгу, посвященную известному лидеру Кавказского движения за независимость, презентовали в Махачкале

Фото:
2536
2 минуты
Презентация книги «Гайдар Баммат – известный и неизвестный», посвященной видному лидеру Кавказского движения за независимость, министру иностранных дел Союза горцев Северного Кавказа и Дагестана, состоялась 18 мая в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова в Махачкале. Автор-составитель издания – научный сотрудник Дагестанского государственного исторического и архитектурного музея, доктор исторических наук, профессор Хаджи-Мурад Доного.

Мероприятие состоялось при участии писателей, поэтов, историков и представителей кумыкской интеллигенции. Гайдар Бамматов (Баммат) – кумык, видный политический деятель первой половины XX века, родился в семье подполковника Российской императорской армии Нажмутдина Бамматова. Он принимал активное участие в революционных событиях 1917 года, участвовал в мусульманских съездах в Гандже и Баку. Главной целью его деятельности было объединение всех народов Кавказа. В течение долгого времени Гайдар Баммат жил в разных странах. Но это не помешало ему вести активную общественную деятельность.

Выступая на презентации, Доного отметил своих коллег, которые приняли большое участие в издании книги. Он также рассказал присутствующим, как Гайдар Баммат во время Второй Мировой войны спас его деда из лагеря. «Гайдар Баммат, живя за границей, приложил много усилий, чтобы спасти дагестанцев, кавказцев, которые очутились в трудной ситуации, в лагере. Раньше таких людей называли предателями, им было тяжело. Ведь это были 1930-е годы, когда к власти в Европе пришел Гитлер», – сказал историк.

По словам Доного, многие историки, не имея обоснованных доказательств, обвиняли Гайдара Баммата в сотрудничестве с немцами. Авторы признаются, выпуская книги о Баммате, они хотят очистить его имя от этих необоснованных обвинений. Как оказалось, выход этой книги был задуман еще в 90-е годы. Тогда никто не взял на себя ответственность издать ее. Причин было несколько, главная из них – это обвинение в антисоветской деятельности.

Издание вышло в прошлом году при содействии Азербайджанского исторического общества. В книгу тиражом в 500 экземпляров вошли ранее не опубликованные исторические документы из частных архивов, архивов Российской Федерации, кавказских республик и Франции. Они в деталях отображают политическую деятельность Баммата на Кавказе, в Турции, Швейцарии и Франции. Гайдар Баммат выступает в нескольких ипостасях – как редактор издававшегося за границей журнала «Кавказ» и автор нескольких книг, среди которых – «Лики ислама». Авторы отмечают, что после выхода издания у них есть ориентиры для издания третьей книги.

«На мой взгляд, в истории Дагестана и России есть три личности, которые получили общеевропейскую известность, – это имам Шамиль в 19 веке, Джелал Коркмасов, Гайдар Баммат в 20 веке», – сказал редактор кумыкской газеты «Елдаш» Камиль Алиев и предложил свое название для книги – «Рассекреченный Гайдар Баммат».

В завершение мероприятия присутствующим показали шестиминутный документальный фильм о Гайдаре Баммате, снятый в Париже в 1960-е годы, и подарили книги.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела