"

Ключи от новых автомобилей получили 29 пострадавших на производстве дагестанцев

Фото:
2421
2 минуты
Представители регионального отделения Фонда социального страхования сегодня в Махачкале вручили ключи от новых отечественных автомобилей «Лада Гранта» 29 пострадавшим на производстве дагестанцам. Транспортные средства оборудованы индивидуально, с учетом потребностей владельцев. Машины выделены по линии Фонда социального страхования в соответствии специальной федеральной программой реабилитации. Церемония вручения ключей прошла в официальном дилерском центре «LADA» в Махачкале – «Мир - Авто».

Управляющий региональным отделением Фонда социального страхования по Дагестану Осман Эфендиев передачу автомашин назвал одним из важнейших шагов в реализации государственной политики в части оказания помощи людям с инвалидностью.

«Такие мероприятия уже стали доброй традицией и проводятся, начиная с 2001 года. За этот период пострадавшим на производстве было выделено 344 автомобиля. Еще 29 автомобилей марки «Лада Граната» сегодня также найдут своих владельцев. Машины комфортабельные, оборудованы автоматической коробкой передач. Стоимость одного авто – 512 тысяч рублей. Нам приятно вручить вам ключи от этих транспортных средств, некоторые из вас становятся владельцами машин по данной программе не в первый раз. Каждые 7 лет такие инвалиды имеют право на получение еще одной машины совершенно бесплатно. Такая форма государственной поддержки будет продолжена и в дальнейшем», - сказал Эфендиев, поздравляя автовладельцев.

Министр труда и социального развития Дагестана Хасбулла Гаджигишиев отметил, что автомобиль сегодня - один из эффективных способов интеграции людей с ограниченными возможностями в социальную жизнь.

«Государство сегодня старается уделять максимум внимания социальной поддержке инвалидов, их интеграции в социальную жизнь. Министерством труда и социальной защиты России проводится работа по разным направлениям, таким как, например, трудоустройство, получение инвалидами образования, обеспечение их техническими средствами реабилитации. Автомобиль сегодня – это необходимое средство для полноценной жизни. У вас появится возможность быстро и удобно добираться до каких-либо социальных учреждений. Мне хочется поздравить вас всех с этим замечательным событием, пожелать вам здоровья и пусть эти машины будут служивать вам всегда надежно», - отметил Гаджигишиев.

Магомед Алиев становится владельцем автомобиля в третий раз. Производственную травму мужчина получил в далеком 1995 году. «Я работал главным инженером министерства культуры Дагестана. В 1995 году со мной случилось несчастье и вот уже 21 год я в инвалидном кресле. Сегодня я получаю уже третью машину, до этого были автомобили «Ока» и «Жигули» 7-й модели. Приятно, что государство таким образом заботится о нас», - сказал Алиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела