"

Клуб модельеров в Махачкале планирует еженедельные заседания

Фото:
3025
2 минуты
Клуб модельеров «Этнополис», открытый Лабораторией национального костюма Дома дружбы при министерстве по национальной политике Дагестана, планирует еженедельные заседания, заявил заместитель директора Дома дружбы Георгий Гарунов на первом заседании, которое прошло 23 июня.

«Клуб модельеров создан для подготовки к фестивалю «Этнополис», который запланирован на октябрь 2015 года. Для того, чтобы набраться опыта, познакомиться с модельерами, моделями и публикой, понять, чего они хотят, мы решили создать еженедельный, постоянно действующий клуб модельеров. Каждый человек может прийти сюда и высказать свои предложения, свое видение и т.д. Возможно, что благодаря таким предложениям мы добавим в фестиваль какие-то номинации, о которых не думали. Это не клуб профессионалов, а клуб для любителей моды, площадка для общения с модельерами, дизайнерами», – пояснил Гарунов.

Каждую неделю в рамках заседания клуба его участникам будут демонстрироваться различные коллекции как известных, так и молодых дизайнеров одежды. Возможно, отметил Гарунов, благодаря работе клуба будет создана база данных моделей, модельеров, любителей моды.

Сегодня была продемонстрирована коллекция молодого дизайнера Дианы Керимовой «Осколки». Дизайнер в беседе с журналистами объяснила название коллекции тем, что она создана из кусков ткани геометрических форм. Она отметила, что рада тому, что в республике начала работать площадка, на которой молодые дизайнеры смогут представлять свое творчество на суд специалистов и любителей.

Директор Дома дружбы Текрар Ахмедов в своем выступлении отметил, что Дом дружбы из формата концертного зала переходит и к другим форматам работы. «Мы предоставляем площадку для молодых дизайнеров, политиков и других инициативных людей, которые работают на благо нашей республики. Сегодня мы открываем клуб, а год назад была открыта Лаборатория национального костюма, главной задачей которой является адаптация национальной дагестанской одежды к современной среде», – сказал он.

Ахмедов также сообщил, что с августа для реальных жениха и невесты в Лаборатории национального костюма будут пошиты традиционные свадебные наряды, а сотрудники Лаборатории будут сопровождать их на регистрации и в зале, где будет проходить торжество.

В рамках заседания клуба были обсуждены как коллекция модельера Дианы Керимовой, так и современные тенденции в моде. Руководитель Лаборатории национального костюма Фатима Гаджибекова выразила надежду, что подобные встречи станут регулярными и будут полезны для всех участников. «В Дагестане нет площадки, на которой молодые дизайнеры смогли бы себя реализовать, продемонстрировать свои способности. В нашем клубе мы предоставляем такую возможность, а в ответ ждем предложений и идей. Мы готовы к сотрудничеству», – обратилась она к участникам встречи.

Новости раздела