"

Кибердружинники России обсудили вопросы безопасности в сети Интернет

Фото: Альберт Токаев
2365
4 минуты
В рамках Всероссийского слета активистов движения «Кибердружина» на площадке форума состоялся круглый стол, посвященный вопросу интернет-безопасности. В нем приняли участие министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, исполнительный директор Лиги безопасного интернета Станислав Скусов, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин, заместитель исполнительного директора Фонда им. Василия Великого Василий Леонидов и другие.

Открывая встречу, Азнаур Аджиев поприветствовал участников мероприятия и пожелал плодотворной работы. «Для нас очень важно, что на этой площадке собрались специалисты своего дела и, что немаловажно, собрались неравнодушные люди. Надеюсь, что это форум будет иметь продолжение как в дружественном, так и в профессиональном плане», – сказал он.

Исполнительный директор Лиги безопасного интернета Станислав Скусов в свою очередь выразил слова благодарности министерству печати и информации РД, а также отметил добродушие дагестанского народа.  «Дагестан – теплая земля с очень доброжелательными людьми. Все это поспособствует более продуктивной работе слета. Тематика форума – “Противодействие сетевому экстремизму”, и я уверен, что участникам слета удастся максимально эффективно поработать в этом направлении», – добавил он.

Далее в рамках встречи состоялась презентация книги директора Центра геополитических экспертиз Валерия Коровина «Третья мировая сетевая война».

По словам автора, сегодня с помощью сети наши геополитические оппоненты осуществляют агрессию, и эта агрессия создает опасность для целых стран и регионов.

«Мы все видим, что сегодня происходит в арабском мире, а до этого мы могли наблюдать в Восточной Европе, в Югославии, и в этом списке западной сетевой агрессии Россия, а в особенности Кавказ находится на одном из первых мест. Сегодня мы находимся в стадии цивилизационного столкновения с Западом, в авангарде которого находятся США, и в этой связи вопросы интернет-безопасности являются одними из самых актуальных. В аспекте рассмотрения вопросов безопасности следует понимать сетевые стратегии и технологии противодействия такой агрессии, В этой книге подробно описаны механизмы противодействия информационной агрессии», – сказал Коровин.

Специалист министерства по делам молодежи Республики Дагестан Наиля Эфендиева в своем выступлении рассказала о собственном проекте «ИнтернетБезОпасности».

«Сегодня интернет все больше проникает в различные сферы нашей жизни, и социальные сети получают большую популярность среди подростков. Этому средству коммуникации сопутствует ряд проблем. Подростки в соцсетях могут столкнуться с пропагандой агрессии, эротики, азартных игр, экстремизма, психоактивных веществ и многого другого. Целью проекта «ИнтернетБезОпасности» является обеспечение информационно-психологической безопасности школьников, а именно защищенность психики детей от негативных информационно-психологических воздействий. В рамках проекта будут проходить семинары по обучению детей, а также их преподавателей и тренеров. На семинарах всем участникам будут разъясняться методы противодействия негативного влияния интернета на психику подростков», – рассказала она.

Заместитель исполнительного директора Фонда им. Василия Великого Василий Леонидов в свою очередь рассказал о проекте поиска пропавших детей, а также помощи пострадавшим детям. Он в частности рассказал, что цель Центра – усилить работу по поиску пропавших детей при помощи волонтеров, общественных организаций, конечно, при помощи всех правоохранительных структур и просто неравнодушных людей.

«Учитывая современное технологическое развитие, основной акцент работы будет направлен на сетевое взаимодействие, с использованием всех доступных средств связи и интернета. Информация о потерянном ребенке будет попадать в наш центр, далее она будет распространяться волонтерам, правоохранительным структурам и так далее. Имея в перспективе приложения для смартфонов, каждый человек, имеющий такое приложение, сможет оставить координаты места, где был замечен пропавший ребенок, и туда уже смогут приехать родители. Волонтеры также будут ходить по станциям, остановкам и спрашивать у людей», – пояснил выступающий.

Руководитель проектов Лиги безопасного интернета Анна Чжен презентовала социальную сеть «Кибердружина» – первую социальную сеть, посвященную кибербезопасности.

В нее может вступить каждый, кто готов бороться за «чистоту» и безопасность в интернете, начиная с волонтеров-кибердружинников и заканчивая представителями власти и правоохранительных органов.

«Социальная сеть объединяет десятки тысяч добровольцев по всей России, которые выявляют опасный контент и сообщают о нем на горячие линии “Лиги”. Сеть призвана упростить общение между участниками движения, а также сделать их работу более эффективной», - добавила она.

Отметим, что третий Всероссийский слет активистов движения «Кибердружина» продолжится несколько дней и завершится 23 августа.

Новости раздела