"

Хунзахский пограничный отряд отмечает 20-летний юбилей

Фото:
11902
1 минута
1 августа 1995 года на базе 5-й отдельной пограничной комендатуры в Дагестане был сформирован Хунзахский пограничный отряд, который возглавил подполковник Владимир Стрельцов. В этом году пограничники Службы в п. Хунзах Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан отмечают двадцатилетие со дня образования подразделения.

В минувшие выходные в Хунзахском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню образования службы в п. Хунзах Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан, в недалеком прошлом – Хунзахского пограничного отряда. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по РД.

Поздравить пограничников прибыли представители Хунзахского, Цунтинского, Цумадинского и Тляратинского районов, на территории которых несут службу пограничники. Среди гостей – работники администрации, силовых структур, ветераны, учащиеся средних школ.

Много теплых слов было сказано с трибуны в ходе торжественного митинга. Выступавшие отмечали, что за два десятилетия славной боевой истории пограничниками-хунзахцами вписана не одна яркая страница в летопись пограничной службы. Это взятие под охрану участка государственной границы с Грузией в середине 90-х, участие в разгроме международных террористов в 1999 г. и ликвидация банды Гелаева в 2002-2003 гг., обустройство границы в 2003-2007 гг. и противодействие проникновению террористической угрозы в современных условиях.

Трое выходцев из Хунзахского пограничного отряда удостоены высокого звания Герой Российской Федерации (посмертно). Это капитан Радим Халиков, старшина Мухтар Сулейманов и старший сержант Абдулхалик Курбанов. Десятки военнослужащих награждены орденами и медалями. Многие из них выполнили свой долг до конца, отдав жизнь при выполнении боевой задачи. Сегодня к мемориалу погибшим сотрудникам Службы были торжественно возложены цветы.

В заключение с концертной программой перед собравшимися выступили артисты ансамбля песни и пляски Пограничного управления.

Новости раздела