"

Ход реализации Стратегии государственной нацполитики на период до 2025 года обсудили в Кизилюрте

Фото:
1705
1 минута
Семинар-совещание по обсуждению хода реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в муниципальных образованиях Республики Дагестан в увязке с приоритетным проектом развития РД «Безопасность и правопорядок в Дагестане» провело сегодня, 18 июля, в Кизилюрте министерство по национальной политике Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В семинаре участвовали заместители глав муниципалитетов по безопасности городов Кизилюрта, Южно-Сухокумска, Буйнакска, Кизилюртовского, Новолакского, Кумторкалинского, Хасавюртовского, Буйнакского районов, работники, ответственные за реализацию Соглашения в сфере укрепления и развития межнациональных отношений между Миннацем РД и муниципальным образованием.

Вел семинар-совещание первый заместитель министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов. В представленной на обсуждение информации он отметил, что Кизилюрт не случайно выбран для проведения данного мероприятия, здесь принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на реализацию Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года. Эффективно реализуется муниципальная программа «Развитие национальных отношений на территории МО “город Кизилюрт” на 2014-2015 годы», разработан и утвержден план мероприятий муниципалитета по выполнению государственной программы Республики Дагестан «Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» на 2013-2015 годы, образована Согласительная комиссия, деятельность которой направлена на урегулирование возникающих спорных конфликтных ситуаций в городском округе.

Особое внимание, по словам Ильясова, должно быть уделено реализации мероприятий, предусмотренных планами мероприятий муниципальных образований. В частности, главам Новолакского и Кизилюртовского районов рекомендовано разработать и утвердить муниципальные программы по выполнению основных требований, содержащихся в Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года. Особо подчеркнута роль Согласительных комиссий как эффективного инструмента урегулирования возникающих спорных ситуаций и конфликтов. Были предложены соответствующие методические рекомендации.

Участники семинара посетили мемориальный комплекс воинам-интернационалистам, выполнявшим священный долг перед Родиной.

Новости раздела