"

Ход реализации госпрограммы по возвращению и обустройству русского населения обсудили в Миннаце Дагестана

Фото:
1906
2 минуты
Совещание по обсуждению хода реализации Государственной программы «Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2014-2017 годы» прошло 10 июня в министерстве по национальной политике РД с участием представителей муниципальных властей и казачества Северного региона республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Выступая с информацией по данному вопросу, первый заместитель министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов отметил, что успешная реализация госпрограммы является претворением в жизнь одного из важных приоритетов республики, на которые Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов обращает особое внимание. Как отметил министр, многое в этой работе зависит от согласованных действий министерства, муниципальных образований, общественных организаций, в том числе и казачества.

В настоящее время в Миннац Дагестана и администрации муниципальных образований Северного региона республики поступают заявки от лиц, желающих вернуться в Дагестан из Ростовской и Белгородской областей, Ставропольского края. Всем им отправлены специально разработанные анкеты, которые будут рассматриваться соответствующей комиссией.

Руководитель министерства подчеркнул необходимость подготовки перечня конкретных предложений для тех, кто собирается вернуться и обустроиться на территории республики. В частности, в таком перечне должна содержаться исчерпывающая информация о порядке решения первоочередных вопросов – предоставление жилья и трудоустройство. Отмечена также и важность широкого информационного сопровождения этих и других мероприятий, осуществляемых в рамках реализации названной госпрограммы.

Участники совещания обратили внимание на то, что в отдельные положения госпрограммы в установленном порядке необходимо внести некоторые поправки. К примеру, при решении жилищного вопроса можно было бы, не дожидаясь окончания строительства жилья по программе, направлять определенные суммы на выкуп пустующих домостроений в сельской местности и предоставлять их в распоряжение возвращающегося в республику русского населения. Большое значение имеет также и оказание поддержки местным русским жителям в части развития фермерских хозяйств и иных перспективных проектов в агропромышленной сфере, традиционных занятиях, например, рыболовстве в прибрежной зоне Каспийского моря. Было отмечено, что обустройство русского населения, живущего в республике, будет способствовать предотвращению их оттока, что, в свою очередь, позитивно отразится на динамике социально-экономических процессов в регионе.

Подводя итоги совещания, министр по национальной политике РД Алексей Гасанов отметил, что некоторые вопросы могут потребовать выезда на место, министерство одобряет подобный формат работы и готов проводить по мере необходимости выездные совещания с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств.

Новости раздела