"

Ход расследования гибели дагестанского студента в Санкт-Петербурге обсудили в Культурно-просветительском центре «Дагестан»

Фото:
3490
3 минуты
Как продвигается расследование резонансного дела, связанного с гибелью дагестанского студента и ранением еще двух земляков 13 марта в северной столице? Когда будет суд? Понесет ли преступник справедливое наказание за содеянное? Эти и другие вопросы интересовали молодых соотечественников, собравшихся в Культурно-просветительском центре «Дагестан» на встрече 11 октября с адвокатом и землячкой Сакинат Расуловой. В мероприятии также приняли участие сотрудник представительства Дагестана в Санкт-Петербурге Магомед Омаракаев, директор КПЦ «Дагестан», член Общественного совета при ГУ МВД РФ по северной столице и Ленинградской области Исагаджи Османов и имам Исламского центра «Ихсан» Зайнула-хаджи Гамзатов.

В начале встречи ее модератор, председатель Содружества молодежи республики, руководитель регионального отделения Российского конгресса народов Кавказа Расул Абдулхаликов кратко напомнил суть события. 13 марта вечером на Лиговском проспекте Петербурга, у торгового комплекса «Галерея», произошла драка между молодыми людьми из Санкт-Петербурга и Дагестана. В ходе конфликта студент второго курса юрфака РГПУ им. А. И. Герцен Микаил Сайгидалиев от нанесенного удара ножом в область груди скончался. Двое других дагестанцев с различными ранениями были увезены на машине скорой помощи. По факту нападения на дагестанских студентов и убийства Сайгидалиева было возбуждено уголовное дело на петербуржца Дмитрия Прахова.

Следует заметить, что сотрудники представительства Дагестана в северной столице совместно со старейшинами общины, представителями дагестанских общественных организаций в течение прошедших месяцев предпринимали все меры для того, чтобы осуществлялось грамотное и объективное расследование уголовного дела, были исключены попытки некоторых сил «обелить» убийцу. В первые же дни они выехали на место происшествия, была организована встреча с родственниками М. Сайгидалиева, очевидцами конфликта, представителями правоохранительных органов, принимали участие в решении ритуальных вопросов. Волонтеры организовали посещение и уход за земляками в больнице. В целях профилактики, правильного истолкования произошедшего события, исключения случаев провокаций проводились встречи с дагестанской молодежью, органами местной власти, прокуратуры, следственного отдела и представителями СМИ.

Адвокат С.Расулова сообщила, что обвинение Д.Прахову предъявлено по ч.1 ст.105 УК РФ и п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Следствие установило, что зачинщиками и виновниками побоища являются обвиняемый Дмитрий Прахов и сопровождавшая его компания, которая значительно превосходила по численности четверых дагестанцев. Это подтверждается как показаниями свидетелей, так и частично записями с камеры видеонаблюдения. Кроме того, изначально компания с Праховым «теплая». Раны Микаилу и всем пострадавшим были нанесены туристическим ножом, принадлежавшим Прахову. Это подтверждается проведенными экспертизами. Каких-либо свидетельств превышения обвиняемым пределов необходимой самообороны, как хотят выставить это дело некоторые национал-радикалы, не обнаружено. Как видно по записи с видеокамеры и со слов свидетелей, у Микаила и остальных пострадавших дагестанцев не было никакого оружия, подчеркнула адвокат.

По словам Сакинат Расуловой, дело передано в Смольнинский суд города, который состоится в конце октября. Каких-либо претензий к следствию нет, ибо оно проходило без предвзятости и в рамках действующего законодательства. Обратившись к присутствующим, она призвала беречь себя и своих близких, в вечернее и ночное время уделять внимание образованию, творчеству, спорту и семьям, а не улицам.

Прошедшая встреча показала, что интерес к этому делу у дагестанской молодежи большой. Вопросы сыпались один за другим и касались как самого происшествия у ТЦ «Галерея», так и хода следствия, выявленных фактов, перспектив дела в суде.

Магомед Омаракаев и Расул Абдулхаликов в заключение мероприятия поблагодарили собравшихся земляков за их активную жизненную позицию, отметили, что в ходе судебного процесса дагестанцы будут присутствовать на его заседаниях и объективно сообщать всю информацию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела