"

Керченскому музею подарена книга о герое-дагестанце

Фото:
2629
3 минуты
Книгу «Аджимушкайский дневник офицера» передал в экспозицию Керченского историко-археологического музея от имени поисковиков нашей республики дагестанский журналист Алик Абдулгамидов. Она посвящена легендарному нашему земляку – участнику Великой Отечественной войны, лейтенанту Гаджи Гунашеву. Составитель издания – командир республиканского ТОКСа, генерал Омар Муртазалиев собрал в книге документы, воспоминания и статьи, посвященные героической борьбе советских солдат с фашистами в Аджимушкайских каменоломнях. Особый интерес представляет дневник лейтенанта 95-го погранполка, уроженца Гунибского района Гаджи Гунашева, найденный в домашнем архиве героя. В нем летопись беспримерного мужества советских людей в борьбе с фашизмом.

Журналист Алик Абдулгамидов в 80-е годы участвовал в раскопках в Аджимушкайских катакомбах, был комиссаром Всесоюзных поисковых экспедиций журнала «Вокруг света». Тогда в Керчи он впервые услышал о дагестанце, который храбро воевал в катакомбах.

«В своем дневнике лейтенант Гунашев рассказывает об одной из самых трагических и героических страниц войны. В мае 1942 года наши войска (три армии), входящие в Крымский фронт, из-за ошибок командования оказались под угрозой окружения и разгрома. В последний момент было принято единственно правильное в этой критической ситуации решение – оставить город Керчь и переправить дивизии на Таманский полуостров. Спешный отход наших войск прикрывал сводный отряд полковника Павла Ягунова, куда входил и взвод нашего земляка. Бойцы Ягунова остановили немцев, дали армиям возможность закрепиться на другом берегу, но сами так и не получили приказ на оставление занятой позиции. О них в штабе, видимо, забыли», – рассказывает Абдулгамидов.

Бойцы Ягунова после недели ожесточенных боев оказались в тылу врага, и   отряд, вооруженный фактически только стрелковым оружием, вынужден был уйти в Аджимушкайские каменоломни, расположенные на окраине Керчи.  Оборона подземной крепости в историю двадцатого века вошла как Керченский Брест. Немцы здесь впервые в истории Второй мировой войны примели против людей газы. Авиация, артиллерия, танки чуть ли не ежедневно атаковали обезвоженных и обессиленных бойцов. Почти полгода в полной темноте, без воды, без еды они не только выживали, но и боролись. Взвод лейтенанта Гунашева оборонял один из выходов из катакомб, совершал налеты на посты фашистов. За мужество и героизм его пограничников называли гвардией подземелья.

Более 170 суток в полном окружении бойцы Красной Армии вели неравные бои с врагом, отвлекая значительные его силы на себя: помогали защитникам Севастополя. «Погибаем, но не сдаемся. Прощай, Родина!» – последнее сообщение из подземной крепости поступило в октябре 1942 года.

«Почти все командиры и бойцы погибли. И многие из них до сих пор считаются пропавшими без вести. С 70-х годов в каменоломнях ведется поиск. Ищут документы защитников Аджимушкая, любые предметы –реликвии того времени, которые помогли бы восстановить имена. К счастью, поисковикам удалось вернуть имена более тысячи безымянным солдатам. Родственники теперь знают: где погиб их дед, отец, брат. Поиск продолжается, – сообщил Алик Абдулгамидов. – Кстати, Гаджи Гунашев выжил в каменоломнях, но почти без сознания попал в плен, бежал из концлагеря и оказался в горах Греции. Там в горах Пелопоннеса он воевал в отряде греческих партизан».

Генеральный директор Керченского историко-архитектурного музея Татьяна Умрихина поблагодарила дагестанцев за книгу о герое-аджимушкайце. Этот уникальный документ времени и бесценный экспонат займет особое место в экспозиции, посвященной подвигу защитников Аджимушкая.

Новости раздела