"

Касуму Сабанаеву присвоено звание «Заслуженный геолог РФ»

Фото:
2471
2 минуты
Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2013 года за заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд старшему научному сотруднику Института геологии Дагестанского научного центра Касуму Сабанаеву присвоено почетное звание «Заслуженный геолог Российской Федерации».

Под его руководством разработаны и внедрены в производство новые методы прогноза нефтегазоносных территорий Дагестана, произведена количественная оценка углеводородных ресурсов нефтегазовых месторождений, открытых в Предгорном Дагестане. Одновременно он проводил исследования по интенсификации притоков нефти и газа к забоям скважин, по селективной изоляции водопритоков, прогнозу аномально высоких пластовых и поровых давлений и др. Результаты проведенных исследований опубликованы в центральных журналах и сборниках трудов различных НИИ, став основой его диссертационной работы, которую он защитил в 1983 г., без отрыва от производства.

В связи с созданием в Дагестане научно-производственного объединения «Союзбургеотермия» (1986 г.) он был приглашен на должность заведующего лабораторией геологических исследований ведомственного института ОАО Газпром - ВНИПИгеотерм. За время работы в НПО «Союзбургеотермия» К. Сабанаевым были оценены ресурсы теплоэнергетических вод перспективных районов СНГ. Им разработана классификация теплоэнергетических вод по возможности их вовлечения в народное хозяйство страны, после соответствующей экспертизы они явились основой составления «Генеральной схемы» развития геотермии до 2010 года, которая обсуждена и принята к реализации в Госплане СССР. Он, как высококвалифицированный специалист, был выдвинут экспертом по геотермии СЭВ стран участников Варшавского договора.

Касумом Сабанаевым разработана Программа проведения геологоразведочных работ до 2010 года, в пределах акватории Каспийского моря и прилегающих территорий, при реализации которой было открыто Новонадеждинское нефтегазовое месторождение (2011 г.) и новая нефтяная залежь на Ачисинском газоконденсатном месторождении (1996 г.).

Им подготовлена к изданию 5-я монография «Каспийский мегабассейн, особенности геодинамики и нефтегазоносность», которая будет издана в 2013 году. Монография содержит много новой информации по условиям образования углеводородов, формирования их залежей и трансграничных зон нефтегазонакопления в пределах Северного Кавказа.

Он является членом редколлегии реферируемого ВАК журнала «Вестник Дагестанского научного центра».

Его заслуги отмечались ежегодно, он награжден знаком «Отличник нефтяной промышленности СССР», медалью «Ветеран газовой промышленности», дипломом «Первооткрыватель месторождения» и является Заслуженным нефтяником Республики Дагестан.  

Новости раздела