"

Камил Саидов провел прямой эфир с участниками акции взаимопомощи #МыВместе

Фото:
678
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 июня – РИА «Дагестан». Министр по делам молодежи республики Камил Саидов провел на своей странице в социальной сети Instagram прямой эфир с участниками Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Напомним, что акция #МыВместе – это акция взаимопомощи, в рамках которой тысячи волонтеров и бизнесменов оказывают помощь нуждающимся гражданам, оказавшимся в сложной ситуации в связи с пандемией коронавируса. В ее рамках, как отметил глава молодежного ведомства, помощь была оказана уже более чем 110 000 семей республики.

«И это очень большие цифры. Люди, испытывающие проблемы в связи с введением в республике режима обязательной самоизоляции, получили реальную помощь, благодаря нашим волонтерам, – подчеркнул Камил Саидов. – И я считаю, что об этом важно говорить, поскольку помощь, оказанную добровольцами, сложно переоценить».

В ходе эфира о работе, проделанной общественной организацией «АсПатриоты», рассказал ее руководитель Шамиль Абдулгаджиев.

«С первых дней введения карантина все 8 организаций, входящих в наше движение, включились в эту работу. Мы сразу же создали штаб и определились с людьми, испытывающими острую необходимость в продуктах и медикаментах. Помощь была оказана и врачам в отдаленных муниципалитетах, которые испытывали проблемы с обеспечением медработников средствами индивидуальной защиты», – сказал Абдулгаджиев.

По его словам, представители молодежи республики в разных муниципалитетах организовали сбор и собрали внушительные средства, которые были направлены на поддержку нуждающихся.

«Так, в Казбековском районе молодежь собрала более 3 миллионов рублей, в Шамильском – около 1 миллиона. Во всех муниципалитетах были организованы сборы и я, пользуясь случаем, хотел поблагодарить всех, кто откликнулся на зов помощи», – отметил глава организации.

В свою очередь глава молодежного ведомства отметил, что в эти непростые времена дагестанский народ и, в том числе, молодежь продемонстрировали настоящее единение духа, которое помогло многим справиться с возникшими проблемами.

«Наш народ, наша молодежь продемонстрировали настоящий дагестанский дух, и я горжусь этим. Наша совместная работа не прошла зря», – отметил Саидов.

В акции взаимопомощи, как было отмечено в ходе эфира, приняли участие и автоволонтеры.

«Федерация автомобильного спорта республики организовала масштабную работу, подключила автолюбителей, профессиональных гонщиков. Некоторые удивлялись тому, что взрослые мужчины на дорогих иномарках включались в волонтерскую деятельность, но ничего удивительного в этом нет. В этом и заключается дух добровольчества, ведь в нем нет никаких разграничений по возрасту или материальному достатку», – подчеркнул Саидов.

Руководитель федерации автоспорта Эльдар Цахаев отметил, что к работе были привлечены более 400 автомобилистов, которые занялись развозом продуктов по всем муниципалитетам республики.

«Все наши ребята, автогонщики, джиперы и просто автолюбители ездили по городам и районам, развозили продукты. Я очень всем благодарен», – сказал Цахаев.

Начальник отдела молодежной политики и спорта администрации Дербента Хочбар Баркаев подчеркнул, что на сегодняшний день помощь продуктовыми наборами в муниципалитете была оказана более чем 15 000 семьям.

«В наш волонтерский штаб вошло более 12 отрядов. Отмечу, что идея помощи нуждающимся нашла широкий отклик среди горожан. Многие обращались через социальные сети с различными предложениями. То есть люди объединились в этой сложной ситуации», – подчеркнул Баркаев.

По словам представителя мэрии Дербента, волонтеры города также работали и продолжают работать в «красной зоне» городской больницы, где оказывают всяческую помощь медицинским работникам.

«Кроме того, мы общими усилиями шили маски и раздавали их жителям города. Было роздано около 10 000 масок», – добавил Баркаев.

В завершение эфира Камил Саидов поблагодарил всех причастных к акции взаимопомощи, отметив, что волонтеры помогли тысячам людей справиться со сложившейся ситуацией.

«Волонтеры – это целая семья, состоящая из 9 000 человек. Сегодня тысячи людей, попавших в сложную ситуацию, были обеспечены необходимыми продуктами, спасены сотни жизней. И все это было бы невозможно без волонтерского движения республики», – заключил Саидов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела