"

Камил Саидов принял участие в работе заседания НАК в Махачкале

Фото:
1003
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 января – РИА «Дагестан». Министр по делам молодежи РД Камил Саидов выступил на заседании комиссии Национального антитеррористического комитета по Дагестану. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, в мероприятии также приняли участие руководитель аппарата НАК Игорь Сироткин, Глава Дагестана Владимир Васильев, премьер-министр РД Артем Здунов и члены республиканского правительства.

С докладом о проводимой работе Министерством по делам молодежи Республики Дагестан по профилактике вовлечения несовершеннолетних в террористическую деятельность в муниципальных образованиях республики выступил министр РД Камил Саидов.

Так, докладывая о работе, Камил Саидов отметил, что министерством ежегодно проводятся семинары по повышению квалификации, муниципальных служащих и представителей общественных организаций, работающих в сфере противодействия идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде. По словам Саидова, в 2019 году подобное обучение прошли 55 специалистов из 52 муниципалитетов республики.

Кроме того, отметил он, в декабре прошлого года при поддержке экспертного совета АТК в республике был организован Северо-Кавказский молодежный форум «Мирный Кавказ», где участники освоили современные практики по противодействию идеологии терроризма в молодежной среде.

Камил Саидов также рассказал присутствующим о том, что в 2019 году Минмолодежи разработало методические пособия по повышению уровня информационной безопасности молодежи в сети Интернет, которые были направлены всем руководителям муниципальных органов по делам молодежи.

«Данные сборники включают в себя современные практики по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде и видеоматериалы антитеррористического характера для использования в работе с молодежью», – подчеркнул министр.

Системная работа, как отметил Саидов, проводится и по направлению вовлечения подрастающего поколения в социально значимую деятельность. По словам министра по делам молодежи РД, в целях патриотического воспитания несовершеннолетних в 2019 году проведено порядка 200 мероприятий с привлечением общественных организаций, таких как «Юнармия», «Волонтеры Победы», «Поисковое движение России». Общий охват мероприятий составил свыше 80 000 несовершеннолетних.

«Также при поддержке Минобрнауки в прошлом году Минмолодежи начало работу по созданию добровольческих отрядов на базе ссузов республики. На сегодняшний день число несовершеннолетних зарегистрированных на сайте “Добровольцы России” от Дагестана достигло порядка 6000 человек, которые регулярно вовлекаются в организацию и проведение различных культурно-массовых, творческих и других мероприятий», – сказал министр.

В рамках выступления министр также затронул темы просветительской деятельности, взаимодействия с некоммерческими организациями и другие.

В завершение глава республиканского молодежного ведомства отметил, что в результате работы министерства в 2019 году численность подготовленных специалистов в сфере профилактики идеологии экстремизма и терроризма увеличилось до 100 человек, а число школьников и студентов ссузов, участвующих в работе патриотических объединений, клубов и центров достигло 30 тысяч человек.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела