"

Камил Давдиев: «Внеочередное Послание Президента РФ Владимира Путина сплотило российское общество»

Фото:
1361
2 минуты
Внеочередное Послание Президента РФ Владимира Путина сплотило российское общество, заявил, комментируя выступление Главы государства, председатель Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев.

«Выступление Президента России В. Путина с внеочередным  Посланием к Федеральному Собранию РФ, руководителям регионов, представителям гражданского общества по вопросу о воссоединении Республики Крым с Российской Федерацией вызвало у меня чувство гордости за нашу великую страну и руководство. Наконец на международной арене мы проявили себя как великая держава, способная защитить свои стратегические интересы и своих соотечественников.

Как известно, на референдуме, в котором приняли участие 82% жителей Крыма, более 96% из них высказалось за воссоединение с Россией. Это единодушное желание народа Крыма является следствием глубокой общности истории, судьбы, языка и культуры народов Крыма и России. Референдум прошел в полном соответствии с демократическими процедурами и международно-правовыми нормами. Крымчане впервые в истории смогли сами определить свою судьбу», – сказал К. Давдиев.

По его мнению, характерно, что Президент Российской Федерации подчеркнул многонациональный характер России, в которой за века не исчез, не растворился ни один этнос. Крым так же, как и вся Россия, является сплавом культур и традиций разных народов, каждый из которых сохранил свои традиции, самобытность, язык и веру.

«Мне импонирует, что Владимир Путин также призвал принять все необходимые политические и законодательные меры для завершения реабилитации крымских татар. Таким образом, Президент гарантировал, что интересы каждого народа Крыма будут учтены и защищены на конституционном уровне.
При этом Крым был и останется и русским, и украинским, и крымско-татарским. Все три языка получат государственный статус в новом субъекте Российской Федерации.

Подавляющее большинство граждан Крыма и России поддержало воссоединение Крыма с Российской Федерацией. Основываясь на воле народа, Президент России Владимир Путин внес в Федеральное Собрание конституционный закон о принятии в состав России двух новых субъектов Федерации – Республики Крым и города Севастополь.

В тот же день был подписан договор о вхождении Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации.

Таким образом, возвращение Крыма и Севастополя в Россию стало историческим событием, объединившим разделенные народы Крыма и России.

Крымчане воспользовались правом на самоопределение. Договор о вхождении Крыма в состав России  поддерживается также и подавляющим большинством россиян.
Считаю, что вхождение двух новых субъектов в состав Российской Федерации будет способствовать сплочению народов новой России и укреплению федерализма», – сказал Камил Давдиев.

Новости раздела