"

Календарь знаменательных и памятных дат на 2014 год выпущен в Дагестане

Фото:
4252
2 минуты
Министерство по национальной политике Республики Дагестан выпустило «Календарь знаменательных дат» на 2014 год, в котором отмечены исторические события, знаменитые люди и интересные факты – все, что составляет гордость и славу нашего родного края, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

«Содержание календаря носит универсальный характер, здесь собрана историко-краеведческая и справочно-библиографическая информация из истории и современной жизни России и Дагестана. Он отражает наиболее значимые события из истории нашей родины, ее экономической, научной, культурной жизни, а также факты из жизни и деятельности выдающихся людей, чьи имена связаны с республикой. Также здесь можно найти интересную информацию о праздниках и памятных датах», – отметили в министерстве.

Кроме самих дат, юбилейных для 2014 года, календарь содержит текстовые справки и статьи к датам, иллюстрации. Основная цель издания – распространение и пропаганда знаний об истории Дагестана и России.

В данном календаре день за днем представлены волнующие события культурной жизни страны и республики: документы, краткие биографические данные известных деятелей, любопытные сведения из далекого и близкого прошлого.

Издание нацелено на формирование у людей патриотических чувств: любви к Родине, гордости за ее богатейшую, высокодуховную культуру и историческое прошлое, оптимистическое настроение относительно перспектив развития и творческих созидательных возможностей дагестанского народа. Задача календаря – вызвать интерес у людей к своей стране, сохранить духовные ценности, приумножить славу и авторитет нашей республики. Чувство патриотизма рождается у человека тогда, когда он хорошо знает свою страну, знает, за что ее любить.

Из календаря читатель узнает об истории праздников, юбилеях известных актеров, политиков, философов, художников, поэтов, писателей, ученых, государственных деятелей России и Дагестана, и многое другое.

Лаконичные, но емкие по содержанию тексты, освещают большой пласт дагестанской истории и культуры, сопровождаются хорошими красочными иллюстрациями и художественно-полиграфическим оформлением издания в целом. В календаре содержится более 140 статей и 150 иллюстраций и фотографий к ним.

Структура издания состоит из четырех частей: в первой размещены знаменательные и памятные даты, во второй – юбилейные даты (персоналия), в третьей – юбилейные даты Республики Дагестан, связанные с историей возникновения муниципальных образований республики; и в четвертой – биографическая справка о дагестанцах – Героях России.

Календарь предназначен для организаторов патриотического воспитания, сотрудников федеральных министерств, ведомств и учреждений, администраций муниципальных образований, общественных объединений и ветеранских организаций.

Составление календаря – дело непростое и чрезвычайно сложное, поэтому Миннац Дагестана будет благодарен читателям за честный и непредвзятый подход к содержанию издания, а также за дополнения и уточнения к последующему изданию, высланные на e-mail: minnacrd@mail.ru.

Новости раздела