"

Кадетам-трошевцам провели экскурсию в Музее истории МВД Дагестана

Фото:
1942
2 минуты
В Музее истории МВД Дагестана 23 сентября 2015 года по инициативе руководства ПервогоДагестанского кадетского корпуса имени генерал-полковника Г.Трошева состоялась экскурсия группы кадетов и 4 воспитателей, сообщила РИА «Дагестан» начальник музея Анжела Мартиросова.

«Ребята с интересом рассматривали представленные в музее экспонаты и слушали рассказ экскурсовода. Особый интерес у них вызвали оружие и работы победителей детского Всероссийского конкурса «Дядя Степа – полицейский», подготовленные детьми дагестанских сотрудников полиции», – сказала собеседник агентства.

По ее словам, гости интересовались буквально каждым экспонатом и задавали множество вопросов. Особенно внимательно кадеты слушали рассказ о Герое России Арзулуме Ильясове, молча разглядывая в витрине его тельняшку со следами крови, пробитую автоматной очередью бандитов.

Не оставил равнодушными будущих офицеров и рассказ о бойце СОБРа Рамазане Алиеве, который не только уничтожил снайпера, но и, будучи сам раненым, вынес из-под огня вооруженных бандитов тяжело раненного товарища. Ребятам разрешили подержать пробитую пулей на вылет каску героя, который и сегодня отважно несёт свою службу.

Они с восторгом держали в руках и фотографировались со стволом от гранатомета. Держа в руках рации, изъятые у международных террористов, напавших на Дагестан в 1999 году, мальчишки разбегались в разные концы музейного зала, имитируя переговоры на «поле боя». К счастью, все они родились через 5-6 лет после тех страшных событий.

Отметим также, что в качестве экскурсовода также выступила Анжела Мартиросова. Она, показывая фотографии участников Великой Отечественной войны, которые служили в милиции, прочитала стихи о войне Самуила Маршака и Константина Симонова, а также стихотворение ветерана МВД Дагестана Виктора Бударева «Танцы на берегу Эльбы».

Юные кадеты тоже не остались в долгу. По окончании экскурсии они прочитали много стихов о войне и Победе, спели песню.

Но, по словам руководителя музея, кульминацией экскурсии стала торжественная маршировка во внутреннем дворе МВД. Кадеты строевым шагом под песню, которую сами же и исполняли, продемонстрировали свою строевую выправку. Все, кто смотрел из окон здания МВД, явно остался доволен мастерством будущих офицеров России.

Следует отметить, что экскурсии курсантов кадетской школы проводились в Музее истории МВД и раньше, так как в МВД Дагестана прекрасно понимают роль патриотического воспитания подрастающего поколения. Подобные мероприятия запланированы на ближайшее время, о чем уже есть договоренность.

Новости раздела