"

Изумруд Мугутдинова обсудила проблемы инвалидов с представителями Ассоциации благотворительных фондов республики

Фото:
1168
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 декабря – РИА «Дагестан». Накануне министр труда и социального развития Дагестана Изумруд Мугутдинова приняла участие в неформальной встрече с представителями общественных организаций и благотворительных фондов, по обсуждению вопросов доступной среды. В обсуждении наиболее острых вопросов граждан с ОВЗ принял участие и заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов.

Мероприятие прошло в социальном Кафе «Время перемен» и началось с просмотра видеоролика о трудностях, с которыми сталкиваются дагестанцы с ограниченными возможностями, при попытке самостоятельно добраться до объектов внутри города.

После просмотра участники обсудили проблемы инвалидов, связанные с отсутствием объектов городской инфраструктуры, предназначенной для беспрепятственного передвижения людей с ОВЗ. Как отметила главная героиня ролика инвалид колясочник Сабрина Алиева, в большинстве государственных учреждениях и объектах культуры приспособления для маломобильной категории граждан не соответствуют установленным нормам, либо вовсе отсутствуют.

Так, по словам собравшихся, для решения проблемы безбарьерной среды необходимо включить в состав общественных советов и комиссий по оценке условий качества предоставляемых услуг при министерствах и ведомствах инвалидов-колясочников.

Каждый из присутствующих поделился своими наблюдениями и озвучил возможные варианты решения существующих проблем, с которыми ежедневно сталкиваются граждане с ОВЗ.

Изумруд Мугутдинова в свою очередь заверила всех присутствующих, что все предложения и замечания по данному вопросу будут проработаны и в качестве предложений вынесены на рассмотрение.

Участники встречи так же обсудили вопросы создания специализированного call-центра по представлению информационной справки, предназначенной для социально-незащищенной категории граждан, установку специального оборудования для инвалидов в больничных палатах, субсидирование арендной платы для социального предпринимательства, трудоустройство инвалидов и другое.

В завершении встречи было принято решение, систематизировать подобные обсуждения на базе социального Кафе «Время перемен», с приглашением представителей министерства строительства и архитектуры РД, министерства здравоохранения РД и мэрии Махачкалы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела