"

Изумруд Мугутдинова: «Глава Дагестана четко расставил приоритеты для дальнейшего социального развития региона»

Фото:
1502
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 марта – РИА «Дагестан». Министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова прокомментировала послание Главы Дагестана Народному Собранию.

В частности, министр отметила, что Глава РД затронул проблемы социально незащищенных слоев населения и четко расставил приоритеты для дальнейшего социального развития Дагестана.

«В своем выступлении он озвучил намерение обеспечить жильем нуждающуюся категорию граждан и подробно рассказал о планируемых мерах по обеспечению жильем лиц с ограниченными физическими возможностями.

Так, Глава региона поручил предусмотреть в бюджете текущего года не менее 300 млн. рублей для обеспечения жильем инвалидов первой категории и семей с детьми- инвалидами, проработав механизм предоставления им льготного ипотечного кредитования сроком до 10 лет с приемлемым ежемесячным платежом. Иными словами первоначальный взнос в размере около половины ипотечного кредита возьмет на себя республиканский бюджет. Преимуществом механизма будет предоставление данного жилья в собственность», – сказала Мугутдинова.

Она также подчеркнула, что человек уже сейчас сможет воспользоваться федеральной поддержкой и получить дополнительно субсидию в размере материнского капитала (453 тыс. руб.), а семья с тремя и более детьми получит дополнительную льготу из федерального бюджета в размере 450 тыс. рублей для погашения ипотеки.

«Владимир Васильев так же озвучил планы по расширению опыта внедрения принципов бережливого производства. В настоящее время в этом проекте задействованы пять органов исполнительной власти, включая министерство труда и социального развития РД.

Так за счет внедрения принципа «Бережливое Правительство» в деятельность министерства, нам удалось реализовать проект “Оптимизация процедур и сроков оказания государственной услуги назначения ежемесячного пособия на ребенка”.

В рамках проекта разработана универсальная форма заявления, в том числе предусмотрена возможность ее оформления в форме электронного документа, а также  обеспечена реализация межведомственного информационного документооборота в электронном виде по защищенному каналу связи (VipNet) и другое.

Это позволило значительно сократить сроки предоставления социальных услуг, в многофункциональном центре с 21 дня до 10, в управлениях социальной защиты населения в муниципальных образованиях с 10 до 7 дней.

Также отмечу, что общая численность получателей государственной услуги ежемесячного пособия на ребенка в 2018 году составила 214 963 человека. В Послании была затронута тема поддержки детей-инвалидов, многодетных семей, социальных льгот и субсидий, все перечисленное относится к нашей категории граждан, мы в свою очередь постараемся реализовать все задачи, которые были озвучены в Послании», – заключила Мугутдинова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела