"

Издательский дом «Дагестан» собрал всех дагестанцев-героев РФ в один проект

Фото:
2116
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 декабря – РИА «Дагестан». Издательский дом «Дагестан» реализует проект «Дагестанцы – герои Российской Федерации». Руководителем его является директор учреждения Умаросман Гаджиев. 

Проект на первом этапе представляет собой каталог из 38 листов, где первый лист – это плакат с фотографиями всех 37 героев и отдельные карточки с зарисовкой и краткой информацией. 

По словам руководителя, идея возникла в связи с тем, что огромное количество людей не знают своих героев. 

«В каждом селе или в районе знают одного своего, а в целом республика недостаточно знает своих героев. Поэтому, мы сделали такие наборы, а также планируем издать книгу. Мы хотим сделать из нее энциклопедию всех героев – дагестанцев. В будущем планируем создать и открытки»,- поделился он.  

Также автор выразил надежду, что такие наборы будут находиться во всех образовательных, общественных, патриотических и военных организациях. 

«Мы хотим, чтобы в Дагестане на лицо знали своих героев. Ведь это молодые ребята, которые отдали свои жизни в мирное время, могли бы жить, могли бы радоваться, детей расти, а им выпала вот такая участь. Хочется, чтобы о них знали, помнили и брали пример», - заключил он. 

Большое значение важности аналогичных изданий придаёт Правительство РД. 

"Герой Российской Федерации - высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанное с совершением геройского подвига. Сегодня мы отдаем дань уважения людям, чьи выдающиеся заслуги навсегда вписаны золотыми буквами в историю Российского государства и Республики Дагестан. 

Благодаря таким героям наша страна отстояла свою свободу и независимость во времена вражеских нашествий и смут, одержала Победу в Великой Отечественной войне, обеспечивает безопасность в мирное время.

Памятный альбом "Дагестанцы - герои Российской Федерации" даст возможность будущим поколениям равняться на тех, кто проявил исключительную доблесть, мужество, защищая Родину и отстаивая мир на планете", - сказал корреспонденту РИА "Дагестан" заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров.

Напомним, сегодня Россия отмечает День героев Отечества. Праздник к нам пришел в 2007 году по инициативе депутатов партии «Единая Россия» и Указом Президента России Владимира Путина. День призван способствовать формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела