"

Избирком Дагестана проверил школьников на знание избирательного права

Фото:
848
1 минута
В Махачкале состоялась республиканская школьная олимпиада в области избирательного права и избирательного процесса среди учащихся 10-х и 11-х классов. Организаторами мероприятия выступила Избирательная комиссия Республики Дагестан. Мероприятие было приурочено ко Дню молодого избирателя, который в этом году отмечался 19 ноября.    

Как сообщили РИА «Дагестан» в республиканском избиркоме, целями олимпиады в частности являются формирование у школьников основ политической культуры, гражданской зрелости, углубление знаний Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Дагестан, а также законов о выборах и референдумах, необходимых для полноценного участия в демократических процессах государства.

«Олимпиада проведена по тестовым заданиям, составленным Избирательной комиссией Республики Дагестан. На этапе «разминки» учащиеся разгадывали кроссворд, нарисованный на доске. Далее – «визитная карточка», где учащиеся демонстрировали свои лидерские качества. Затем было проведено письменное тестирование на время из 30 вопросов. Лидеров определяло компетентное и беспристрастное жюри по максимальному количеству набранных баллов в сумме по всем этапам», – рассказал собеседник агентства.

По итогам олимпиады первое место занял Али Мустафаев, ученик 11-го класса Чишилинской СОШ Дахадаевского района. По одному второму месту получили Ахмед Курбанов и Султан Эдеев, ученики 11-го «б» класса Махачкалинской гимназии №1. Третье место присуждено Магомедгаджи Байсулаеву, ученику 11-го класса Андийской СОШ №2, Ботлихского района.

Победители олимпиады были награждены дипломами и ценными призами, а участники олимпиады – дипломами Избирательной комиссии Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела