"

IX слет юных журналистов состоялся в Махачкале

Фото:
974
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 11 ноября – РИА «Дагестан». Зал Дагестанского театра кукол собрал юных журналистов со всего Дагестана. Также в слете приняли участие руководители журналистских и литературных творческих объединений, представители школьных газет и пресс-центров. 

На мероприятии присутствовали министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев, заместитель министра по делам молодежи РД Патимат Омарова, директор театра кукол Аминат Яхьяева, редактор детской газеты «Орленок» Басират Гусейнова, представители министерства образования и другие. 

В своем приветственном слове Сергей Снегирев пообещал ребятам, что следующий десятый слет пройдет на еще более высоком уровне и станет ярким и незабываемым. 

«По моему пониманию, журналист – это человек, который любит честность, объективность и справедливость. Прежде всего, это инициативные и искренние люди, для которых журналистика – это не просто профессия, а призвание», – отметил он. 

Также глава ведомства поблагодарил главного редактора газеты «Орленок» Басират Гусейнову за многолетний и тяжелый труд в сфере детской журналистики и отметил, что перед министерством стоит задача превратить увлечение каждого участника мероприятия в профессию.

«Перед открытием этого слета мы с Басират Ильясовной обсуждали, как сделать так, чтобы эту задачу решить. Видя, как вы пишите, как любите Дагестан, нашу страну, я понимаю, что именно такие люди должны приходить в наши журналы, газеты и телеканалы. Я думаю, что многие из вас, кто находится в этом зале, выберут свою жизненную стезю именно как донесение справедливой и объективной информации», – сказал он. 

Также в мероприятии приняла участие заместитель министра по делам молодежи Патимат Омарова.

«Мне никогда не приходилось говорить с таким количеством людей, которые обладают огромной властью. Для министерства по делам молодежи очень важно, чтобы каждый ребенок, каждый молодой человек в нашей республике получил возможность творческой самореализации». 

Она также подчеркнула, что газета «Орленок» в свое время сделала многое для ее самореализации и творческого потенциала. 

Руководитель кружка «Юный журналист» Мамедкалинской СОШ Аида Раджабова рассказала корреспонденту информагентства о школьном кружке юных журналистов.

«Наш кружок состоит из 15 человек. В основном дети пишут о школьной жизни, об учителях, о своих увлечениях и т.д. Кружок еще с 2010 года сотрудничает с газетой “Орленок”, куда отправляются статьи, написанные школьниками. К сожалению, не так часто участники выбирают профессию журналиста. С прошлого выпуска на факультет журналистики поступил всего один ученик», – отметила она. 

Ученица 8 класса Мамедкалинской СОШ Марьям Шахахмедова рассказала, что она публикуется не только в газете «Орленок», но и совместно с другими учениками создает свою газету «Большая перемена». По словам школьницы, писать ей хоть и нравится, но профессию планирует выбрать хирурга. 

Также в рамках мероприятия прошли мини-спектакли, поставленные театральными школьными студиями из разных городов и районов республики, награждение победителей конкурсов юных журналистов и конкурсов «Я люблю театр», «Они приближали победу», а также посвящение в юные журналисты.

Завершилось мероприятие проведением для желающих мастер-классов по СММ и журналистике.

Новости раздела