"

Итоги заседания Совета безопасности обсудили в Миннац Дагестана

Фото:
922
3 минуты
Итоги состоявшегося накануне заседания Совета безопасности под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова обсудили 9 ноября в министерстве по национальной политике республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Министр Татьяна Гамалей проинформировала собравшихся о ходе заседания и об актуальных вопросах, которые были подняты в рамках совещания. Первый вопрос повестки дня был посвящен наиболее острой на сегодняшний день проблеме – эпидемиологической обстановке в Махачкале и необходимым мерам по надежному и устойчивому функционированию систем жизнеобеспечения населения в республике. Глава республики в категорической форме потребовал от ответственных лиц представить предложения по коренному решению проблем в кратчайшие сроки: «Мы должны исправлять ситуацию, а не подвергать жителей ситуации опасности». Представителям правоохранительных органов было поручено разобраться в ситуации и наказать всех виновных. По его словам, озвученные вопросы находятся на особом контроле Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, правоохранительных структур.

Об эпидемиологической обстановке в столице Дагестана проинформировали первый заместитель Председателя Правительства Анатолий Карибов, заместитель Председателя Правительства РД Гасан Идрисов, руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева и мэр Махачкалы Муса Мусаев. Также на заседании были обсуждены результаты законности функционирования банкетных залов в Республике Дагестан.

Татьяна Гамалей обратила особое внимание собравшихся на третий вопрос повестки «Об оценке эффективности мер взаимодействия органов исполнительной власти Республики Дагестан, органов местного самоуправления муниципальных и городских округов с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Республике Дагестан по недопущению выезда жителей для участия в вооруженном конфликте на территории Сирийской арабской Республики». В ходе обсуждения прозвучало предложение взять на контроль ситуацию по вербовке выходцев из Дагестана в регионах.

В этой связи Гамалей отметила, что на протяжении двух последних лет значительно активизировалась работа с представителями Дагестана и Правительства республики в регионах России: регулярно проводятся видеоконференции, активизируется информационная работа постпредств по популяризации неприятия пагубной идеологии экстремизма и терроризма, в том числе на сайтах. В рамках рабочих выездов министром проводятся встречи с активами дагестанских землячеств в Ярославской и Ростовской областях, в Ставропольском крае и других, в том числе по вопросам противодействия приемам вербовки молодых дагестанцев в ряды ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ).

1 декабря министерством запланирован семинар-совещание с представителями Дагестана и Правительства республики, в котором примут участие эксперты Федерального агентства по делам национальностей, представителей силовых структур, республиканских министерств и профильных ведомств СКФО.
В Дагестане Миннац проводится активная работа по недопущению распространения идеологии экстремизма в молодежной среде с диаспорами, в том числе с сирийской.
По неофициальным данным, на территории Республики Дагестан проживают более 100 сирийцев.

Так, 18 августа в Махачкале прошел митинг «Гражданское общество Дагестана против экстремизма и терроризма», организованный Дагестанской региональной общественной организацией «Поддержка курса Главы Республики Дагестан». В митинге приняли участие представители местной национально-культурной автономии азербайджанцев Махачкалы, сирийской, иранской, узбекской, грузинской общин, Армянского культурного центра, национально-культурных автономий и диаспор Республики Дагестан, общественных организаций.

Представитель сирийской общины Абдуразак Хака поблагодарил Дагестан от имени сирийцев, проживающих в республике, за гостеприимство и поддержку. «Сирийский народ как никто другой знает, что такое террор и к чему он приводит. Ни одна другая страна не сталкивалась с этим ужасом так близко, как мы. Давайте все объединимся против терроризма и скажем ему нет. Нельзя идти на поводу тех, кто обещает райские сады взамен смерти невинных людей», – заключил он.

В ходе заседания был намечен ряд других мер активизации работы по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, по недопущению выезда жителей Республики Дагестан для участия в вооруженном конфликте на территории САР, предотвращению их вербовки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела