"

Итоги Всероссийского образовательного форума в Пензе обсудили в Махачкале

Фото:
1799
3 минуты
В республиканской Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова сегодня прошло обсуждение итогов Всероссийского образовательного форума в Пензе, организованного Общероссийским народным фронтом.

Особое внимание на обсуждении было уделено методике обучения русского языка Гайсайни Меджидова, которая была представлена дагестанской делегацией на образовательном форуме.

Как говорит сам автор «Орфографического частотно-тематического опорного словаря», выпущенного в 2005 году в Санкт-Петербурге, идея создания учебного материала возникла у него еще во время работы учителем русского языка. «Я заметил, что с какими бы учебниками мы не занимались с учениками, они оставались орфографически неграмотными. Из этого я сделал вывод, что в этом виноваты азбука и букварь, которые нарушают слоговым чтением природное произношение детей», – сказал он.

«По моему учебнику, учащиеся вместо слогов начинают изучать сразу целые слова. Сначала те, в которых содержится один слог, потом два и т.д. Таким образом, техника чтения у первоклассника по этой методике составляет 80-100 слов в минуту», – заявил автор.

Меджидов окончил филологический факультет Дагестанского государственного университета, после чего начал работать в национальных школах республики, а также в школах других регионов России. Сравнив учащихся этих школ, автор пришел к выводу, что ученики русских учебных заведений допускают больше орфографических ошибок, чем дети из национальных дагестанских школ. «Горцы учатся от звука к букве, а в русских школах обучают детей от буквы к звуку», – отметил Меджидов.

В систему обучения русского языка Меджидова входят: таблица звуко-буквенного анализа, морфологическая характеристика частей речи, синтаксические характеристики предложений и т.д.

Линейка программы автора включает в себя: «Шифрованный грамматический разбор на уроках русского языка», «Словарь – шифрованный учитель русского языка», «Дешифратор – спутник словаря ШУРЯ».

Учительница начальных классов школы №6 Каспийска Зоя Магомедова рассказала о том, что учебник Меджидова использует в работе с учениками уже с 2007 года. «Учебник очень продуктивный. Ведь детям надоедает учить русский язык по слогам. А методика Гайсайни Меджидовича
предоставляет возможность изучения целых слов. По его программе, дети уже со второго класса начинают соревноваться на скорость чтения»,– подчеркнула учительница.

Другая учительница, которая также использует в работе со школьниками книги Меджидова – Алиса Гамзатова, представляла его методику на пензенском форуме. «Я преподаю в 6 классах и использую частотный словарь Меджидова в обучении детей. Перед поездкой на форум я изучила всю методику начального обучения комплексно. Если бы я с детьми не работала с частотным словарем Гайсайни Меджидовича, то сейчас наше обучение с ними проходило бы намного сложнее. Об этом я рассказала коллегам с остальных регионов, участвовавших на образовательном форуме. Они очень заинтересовались и даже попросили выслать им экземпляры словарей»,– призналась Гамзатова.

Как отметили в ОНФ, на сегодняшний день методика Меджидова по обучению русскому языку проходит апробирование в дагестанских школах. Если эксперимент пройдет успешно, то возможно, что именно эту методику внесут в стандарт обучения.

Напомним, Всероссийский образовательный форум «Качественное образование во имя страны» проходил при содействии ОНФ с 13 по 15 октября в Пензе. Республику Дагестан на нем представляли преподаватели Мустафа Билалов, Лариса Гусарова, Алиса Гамзатова, Рустам Меджидов.

Новости раздела