"

Итоги работы горячей линии омбудсмена о правах детей подведены в Дагестане

Фото:
1170
2 минуты
Итоги работы телефонной горячей линии Уполномоченного по правам человека в Дагестане «Все о правах детей» подведены в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате уполномоченного.

В ходе ее работы  20-29 ноября было принято 37 обращений, основная часть из которых поступила от жителей города Махачкалы, остальные  –  из городов Буйнакска, Дербента, Кизилюрта, Хасавюрта, а также и Акушинского, Ахтынского, Буйнакского, Гергебильского, Дербентского, Казбековского, Карабудахкентского, Кизлярского, Левашинского, Табасаранского, Тарумовского, Хасавюртовского районов.

Как показал анализ поступивших обращений, часть граждан, имеющих детей, сталкивается с проблемами нехватки мест в детских дошкольных учреждениях, нарушением очередности при зачислении детей в детские сады, недостаточным количеством групп круглосуточного пребывания в дошкольных образовательных учреждениях, а также групп для детей от полутора до трех лет и дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.

Семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждаются в улучшении жилищных условий и просят оказать содействие в реализации своего права на обеспечение жильем вне очереди.
В сфере медицинского обслуживания граждан волнует несвоевременное  обеспечение лекарственными средствами. Этот ряд вопросов был решен после вмешательства уполномоченного.

Недовольство родителей вызывает и то, что их детям необоснованно отказывают  в выдаче направлений на прохождение медико-социальной экспертизы, а также в установлении инвалидности и в ее продлении.

Также граждан, имеющих детей, интересуют вопросы, связанные с мерами государственной поддержки. Обратившимся были даны разъяснения по назначению, исчислению и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также по оказанию мер социальной поддержки семьям, имеющим в составе ребенка-инвалида, многодетным семьям, о предоставлении жилья детям-сиротам. По вышеперечисленным вопросам обратилось 16 человек.

Граждане были также проконсультированы о порядке взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, установления опеки и попечительства.

Круг других проблем был связан с процедурой усыновления детей.  Так, одна из обратившихся гражданок сообщила, что не может получить свидетельство о прохождении подготовки граждан, выразивших желание принять детей в семью на воспитание, необходимое для усыновления ею ребенка, так как в связи с недостаточным финансированием органом опеки и попечительства курсы подготовки кандидатов в усыновители не организованы.

По данной проблеме уполномоченным подготовлено обращение в министерство образования Республики Дагестан с просьбой организовать такие курсы на базе одного из республиканских учреждений.

На все вопросы, поднимаемые гражданами, были даны подробные консультации и разъяснения. Некоторые из них были решены в оперативном порядке в ходе работы горячей телефонной линии.

Ряд обращений, требующих дополнительного изучения, находится на контроле у уполномоченного. О результатах заявители будут извещены.

Новости раздела