"

Итоги конкурса «Рай находится под ногами матерей» подведут в Дагестане

Фото:
2089
3 минуты
Итоги конкурса «Рай находится под ногами матерей» подведут 1 декабря в Дагестане, в Доме дружбы, сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель Дагестанской региональной общественной организации женщин «Муслимат» Хадижат Шихалиева.

Конкурс проводится при поддержке Главы Республики Дагестана Рамазана Абдулатипова. Он проходит по номинациям: сочинения (эссе, проза, поэзия) о матери; стихи на разных языках о матери (сборник); рассказы о многодетных матерях (биографический портрет, видеоматериал); рисунок о матери; достоверные хадисы о матери; исполнение нашидов о матери. Конкурс проводится в следующих возрастных группах: от 10 до 16 лет, от 17 до 25 лет, от 26 до 50 лет, от 50 и выше. Конкурсные работы принимались с 20 сентября по 20 ноября 2014 года.

В каждой возрастной группе и каждой номинации победители будут определены путем экспертного голосования на основе оценки поданных работ независимым жюри: общая оценка жюри выводится суммированием индивидуальных решений каждого члена жюри, с учетом совокупности определенных критериев и параметров.

По словам собеседницы агентства, конкурс направлен на повышение активности и эффективности деятельности общественных организаций, направленных на укрепление семейных ценностей и традиций; побуждение к размышлениям о ценности материнства и семьи, продолжения рода, повышение интереса общества к семье, ее роли в воспитании ребенка, ответственности за детей, заботе о матери; воспитание уважительного отношения к женщине – матери; формирование у молодежи представления о позитивных семейных ценностях; привлечение внимания образовательных учреждений к значимости социального влияния СМИ на процесс воспитания и развития личности, формирования культуры общения среди молодежи в средствах массовых телекоммуникаций.

«Пророк Мухаммад (с.а.в.) сказал: “Рай находится под ногами наших матерей”, это самое высокое свидетельство об исключительном положении матери, что является девизом в работе нашего духовного центра, двери которого открыты для истинно верующих и ищущих путь к вере. Мать – начало всех начал, неиссякаемый источник добра, всепонимания и всепрощения. По отношению к женщине-матери определяется зрелость общества, а нашей заботой о матери – его нравственная высота или, наоборот, порочность и духовная нищета. Мать, ничего не требуя взамен, готова отдать свою жизнь, чтоб спасти ребенка от опасности.

Ислам защищает честь и достоинство женщины-матери, ибо женщина-мать – хранительница очага, мать и жена, воспитательница будущих поколений, носитель традиций семьи и народа, оберегающая моральные и этические ценности, сохраняющая душу народа. Традиция горцев предписывает детям, молодым людям в любой ситуации проявлять уважение к матери, и не только родной. В горах говорили: “Да, будет тебе халал материнское молоко”. Как родную уважали и ценили люди, сыновья и дочери свою молочную мать, мать – вскормившую в детстве молоком. Мудрых женщин не редко в народе называли матерью аула.

Сегодня Дагестанское общество нуждается в таких матерях, которые воспитали имамов Шафи, Газали, Шамиля, ученых и шейхов, героев и поэтов, мудрецов и мастеров – достойных сыновей Дагестана. Говоря о матери, Глава республики Рамазан Абдулатипов заявил: “Мама для нас священна, уважение к матери составляет духовно-нравственный код нашего народа, на чем мы и держимся”. Бесконечный труд, заботу, любовь и тревоги матери о своих детях, к сожалению, никогда нам не возместить, настолько они велики. Поэтому наша организация, убежденная в неоценимой значимости и роли матери в духовно-нравственном оздоровлении нашего общества, обратились ко всем дагестанцам поддержать наш конкурс», – отметила Шихалиева.

Новости раздела