"

Итальянцы готовы инвестировать в строительство мусороперерабатывающего завода в Дагестане 60 млн евро

Фото:
5852
2 минуты
Итальянская компания «Mediterranean Development» готова инвестировать в строительство мусороперерабатывающего завода в Дагестане 60 млн евро, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минприроды РД.

Такие цифры были озвучены на встрече министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюлы Карачаева с делегацией итальянских гостей – представителей компании в лице ее президента Сальваторе Салюте, архитекторов Доменико Страфасе и Анджело Луиджи Тарталье.

Проходила она в непринужденной обстановке, за чашкой кофе. Основная линия деятельности компании – это строительство, в том числе и реализация крупных инвестиционных проектов, как возведение и дальнейшее обслуживание современных заводов по утилизации мусора. Именно тема экологически безопасной переработки ТБО и стала основной на встрече.

Г-н Сальваторе Салюте рассказал о сотнях тонн плодородной почвы, загубленной химикатами и неправильной утилизацией мусора путем простого сжигания, о тысячах кубометрах отравленного воздуха и миллионах итальянцев, потерявших свое здоровье вследствие нанесения тяжелого урона экологии.

«Сегодня итальянцы знают об утилизации отходов гораздо больше, чем любой европеец, и обладают соответствующими технологиями безопасной утилизации мусора. Мы специалисты в этой области и готовы не только делиться своим опытом, но и принимать активное участие в разработке и реализации глобальных проектов по утилизации ТБО, включающих всю инфраструктуру от мусоросортировочных линий и плавильных цехов, до конверторов полученной тепловой энергии в электрическую. Более того, наша компания готова активно инвестировать в проекты немалые суммы», – подчеркнул Сальваторе Салюте.

Инженер компании Доменико Страфасе отметил, что компания может построить в Дагестане мусороперерабатывающий завод полного цикла, рассчитанный на обслуживание 100 тысяч населения, с подведением к нему всей необходимой инфраструктуры.

«Мы готовы вложить собственные средства в этот проект при условии выделения земельного участка под строительство, можно даже на территории уже существующей свалки и бесперебойного снабжения завода сырьем (в данном случае мусором). Полученный в результате деятельности завода продукт в виде тепловой и электрической (экологически чистой) энергии также можно будет реализовывать. На все это уйдет, по грубым подсчетам, 60 млн евро, и эту сумму готова потратить компания “Mediterranean Development”», – заметил Страфасе.

Глава Минприроды республики Набиюла Карачаев в свою очередь рассказал гостям о существующем положении дел с утилизацией и переработкой ТБО в республике и отметил, что предложение итальянских партнеров наверняка будет интересно Дагестану и в финансовом плане, и в плане сохранения экологии. Резюмировав всю изложенную гостями информацию, он отметил, что целесообразнее и проще будет реализовать первый проект не в Махачкале, а в Каспийске: «Население Каспийска менее 100 тыс. человек, и в то же время свалка там не меньше чем в Махачкале, и работа завода будет показана нагляднее, что может послужить хорошим примером для других городов республики».

Добавим, что во встрече также приняли участие представители итальянской компании в России Дмитрий Якшев и Дмитрий Дубовик.

Новости раздела