"

Итальянская делегация посетила Дагестан в рамках культурно-инвестиционного форума

Фото:
1524
2 минуты
Всероссийский культурно-инвестиционный форум «Культура и экономика региональной политики в современных условиях», который начинает свою работу сегодня в Махачкале, соберет более 150 гостей, среди которых и представители Италии.

В состав делегации входят президент компании «Технотест», представляющей производство испытательного оборудования для строительных материалов, Массимо Фила, президент группы «Пассет» Чезаре Скоттони, официальный дистрибьютор «Технотест» в Санкт-Петербурге Андрей Жинь. В рамках визита гости в сопровождении министра труда и социального развития РД Малика Баглиева посетили Дагестанский государственный технический университет.

Особое внимание в ходе визита было уделено экономическим, строительным  направлениям и работам в области нанотехнологий, различным вопросам развития научно-исследовательской деятельности в рамках вузовских программ, в сфере международного сотрудничества.

Ректор вуза Тагир Исмаилов вкратце рассказал об университете, представил гостям каталог современных разработок, производимых выпускниками строительного факультета вуза.

По мнению ректора ДГТУ, визит итальянской делегации должен продемонстрировать серьезные намерения в рамках дальнейших стратегических партнерских соглашений с вузом, которыми предусматривается не только взаимодействие, но и установление культурных, дружеских контактов.

В свою очередь Массимо Фила выразил надежду, что культурно-инвестиционный форум найдет свое продолжение в совместных проектах.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» он сказал: «В Дагестане есть положительные моменты, которые содействуют привлечению инвестиций, – это климат, плодородные почвы и промышленная инфраструктура. Здесь есть основа, на которой можно проводить модернизацию, и все основания для вложений. Я думаю, что по окончании форума мы обязательно сохраним тесную связь с вашим Правительством и будем в дальнейшем сотрудничать».

В рамках встречи состоялась также презентация проектов в сфере инновационных машин для испытаний строительных материалов.

Как отметил официальный дистрибьютор «Технотест» в Санкт-Петербурге Андрей Жинь, подобные форумы являются своеобразными площадками, с помощью которых можно проанализировать свои возможности и потребности, обозначить перспективы роста и наиболее важные направления, а также продемонстрировать инвестиционный потенциал того или иного региона.

В течение двух дней предприниматели смогут ознакомиться с инвестиционными проектами, посмотреть презентации, посетить местные агрофирмы, ознакомиться с условиями деятельности дагестанских производителей.

Гости также сообщили, что после встречи планируют ознакомиться с особенностями местности, а также традициями и обычаями Дагестана.

Новости раздела